Ваш друг находится далеко за городом, в лесу, на даче)
Болеет... например, что-то с ногой, передвигается с трудом, выехать не может)
Обеспечен всем необходимым, только заканчивается лекарство - антибиотик от воспаления, который надо принимать 3 раза в сутки через равные промежутки времени, не пропуская, иначе всё лечение окажется бесполезным и могут возникнуть осложнения)) могут возникнуть, а могут и не возникнуть)) не очень тяжелое состояние, но всё же...
Поезд туда ходит через день, ехать ночь)))
Вы ОБЕЩАЛИ другу выехать в пятницу вечером, чтобы в субботу утром привезти ему антибиотик, так как в субботу утром у него уже не останется лекарства))
Следующий поезд будет только в воскресенье вечером и приедете Вы в понедельник...
Мобильная связь нестабильная, он не всегда может дозвониться до города)))
Вы уже собираетесь на поезд, как вдруг...))
Звонят Вам и говорят, что Вы выиграли в лотерею, которую купили месяц назад и очень ждали результат)
Выигрыш, например, 120 тыс. руб (Ваш вариант суммы, если это имеет значение)
Забрать можно только в субботу утром, то есть сегодня, в пятницу вечером, Вы на поезде уехать не можете...)
Кого-то попросить съездить вместо Вас не успеете, до поезда мало времени, да и билетов может не быть...
** Ваши действия?))
Спасибо всем, кто прочитает и не скажет "многа букафф", "ниасилил")))))
Большое спасибо тем, кто вникнет в суть задачки и ответит по существу вопроса)))
Психология
Придуманная ситуация)) скажите, пожалуйста: как Вы, скорее всего, поступите и почему?)) Многа букафф)))
Обещал - делай.
Елена Савенкова
мало таких ответов) а как же обстоятельства? ;)
получу выигрыш и выпью за здоровье друга
Елена Савенкова
:))
друг он важнее
Лотерея подождет и это все пыль по сравнению со здоровьем человека... причем любого!)
Заберу выигрыш и поеду на машине чтобы отвезти лекарство.
Друга ни за какие деньги ...
1. Я не пообещаю соседу или родственнику коллеги, что повезу ему лекарство.
Только другу или своему родственнику.
2. К другу или своему родственнику я поеду.
3. По возвращении отсужу у лотерейщиков и выигрыш и моральный ущерб, ибо такие условия получения выигрыша попадают под статью о мошенничестве.
Только другу или своему родственнику.
Елена Савенкова
Круто! :))
Спасибо за интересный вариант))
Было, не с другом и не с подругой, до сих пор плачу за боль, только ноги уже не бинтую (пока) эластичным бинтом.

Елена Савенкова
очень желаю Вам здоровья!
Съездила забрала деньги, а а В воскресенье привезла лекарство за сутки без лекарства ничего не произойдет, ситуацию не критичная.
Этот вопрос легче, чем второй, здесь все проще, если смотреть с позиции Духа и чел понимает, что его пути пересеклись, с соседом, конечно нужно херить лотерею, после смерти, когда мы смотрим свою жизнь, то обязательно будет такой выбор в в ситуации- смогли мы помочь, не смогли, мы пытались, но судьба оказалась выше нас, и мы сделали все, что можно было в той ситуации, потому что испробовали все варианты, если у нас хватало сил это сделать, но мы отказались, то ситуация становится кармической, так что лучше сделать соседу хорошо
Елена Савенкова
чем же он легче?)
это абсолютно одинаковый выбор из двух ситуаций..
Не поверю я в эту лоторею...
Выполню ОБЕЩАНИЕ.
Елена Савенкова
Вы уже видели там дополнение, что выигрыш настоящий, Вы ждали результат и т. д. Ну, были раньше лотереи, где правда выдавали выигрыши)))
На х.. такой выигрыш.
Извини, если что.)
Елена Савенкова
Извинила))
...а что не так с выигрышем??) сосед или рдственник коллеги не умрёт за два дня... ну, приедешь, скажешь - не мог...)
Не бывает не разрешимых ситуаций. Вместо себя к другу можно послать другого человека, можно передать лекарство через проводника. У друга в другом городе есть друзья, которые подойдут к поезду. Лотерея с дурацким условием одного дня получения выигрыша кажется странной... А вдруг в этот день выигравший сломает ногу и что тогда. Тогда вместо себя отправит другого со своими документами и доверенности.
для решения любой проблемы существует много вариантов. Поэтому даже не замарачивайтесь, такими вот задачками и не ограничивайте себя рамками.
Елена Савенкова
я не ограничиваю себя рамками... хотя...)
Просто хотела узнать отношение людей к одному моменту... навеяно разговором было...)
Попросила б кого-нибудь поехать вместо меня.
За симпатичную сумму...
ситуация сказочная...)))
но, следуя условиям задачи - друг не простит, если я не заберу выигрыш...
если Вы понимаете, что такое друг...
Елена Савенкова
да я-то понимаю...))) что такое друг) я много чего понимаю)))
потому и задала этот вопрос... он навеян обсуждением одной темы и моимы давними мыслями по одному вопросу....)
Кстати, что сказочного в этой ситуации?)
Если Вы живете в мегаполисе - то это не означает, что нет людей в отдалённых деревеньках и т. д.))
Это психологическая задачка, в ней заданы условия, возможные в реальной жизни...
Антибиотики пропустить можно, ничего страшного не произойдет: -)
Антибиотики в аптеке без рецепта не дают. Если человек принял 3 раза антибиотик, он достаточно накапливается в организме и 1, 2 пропуска ничего не меняют. Конечно выручить человека важнее денег халявных.
Елена Савенкова
Антибиотики без рецепта - обычное дело, спросите как-нибудь в аптеке, если Вы в России, конечно, а как в др. странах - не знаю))
Никогда не рассчитывайте, что антибиотики накапливаются, и можно пропускать их прием!! Это не так, поэтому внимательно слушайте Вашего врача и соблюдайте инструкцию к лекарству))
Это еще что.
Посмотрите короткометражку "Мост". Там условия выбора покруче.
Притом по реальным событиям, а не выдуманным, как здесь.
Елена Савенкова
вот и о том же)))
некоторые здесь говорят, что мои условия - нереалистичные))
в жизни такое может быть - нарочно не придумаешь))
Но мне, на самом деле, хотелось выяснить отношение к одному моменту...)
и такие условия были указаны лишь для того, чтобы отвечающие не фантазировали, добавляя свои нюансы, тем самым изменив смысл задачки))
к сожалению, я допустила ошибку - получились немного не те условия, поэтому я задала второй похожий вопрос, где подкорректировала условия задачи)))
А "Мост" где можно посмотреть?))
ну, задачка изначально- тупая)), если знаешь, что необходимо лекарство, то его берешь с собой, даже не представляю, как человек без жизненно-необходимого лекарства куда-то уедет... Так что берем деньги и расходимся))), ибо нефик.
Елена Савенкова
Разве возможно всё в жизни предусмотреть?)))
Травму ноги в лесу... воспаление раны... последняя коробка лекарства в аптеке на станции... сейчас и в городе в аптеке больших запасов не создают)))
и вообще... вопрос был не об этом)))
абсолютно неверибельная ситуация, слишком много притянутых нереалистичных ограничений. тем не менее, гипотетически и с огромнейшей натяжкой отвечу: выберу лотерею, а вместо себя с лекарствами пошлю кого-то другого, хотя бы заплачу знакомому за поездку.
Конечно, конечно поеду за деньгами....
Есть деньги, найму вертолет и вылечу друга так, что ему и антибиотики не потребуются)))
Еду. Даю другу лекарств. И забираю выигрыш в местном отделении. Его же не только в одном НП можно забрать, не так ли?
Елена Савенкова
НП - это что?)
Букоф много, но смысл понятен - друг или деньги. И всё-таки я выбираю третий вариант. Всегда можно отправить курьера с лекарствами, а потом поехать к другу с кучей денег и подарками
Елена Савенкова
вот в том-то и дело, что я допустила ошибку, смысл оказался немного не тот, что я хотела... некоторые так и поняли, что выбор между дружбой и деньгами... поэтому я и задала второй вопрос - там та же задачка, только герои-люди там не связаны отношениями и чувствами))
Спасибо за ответ)
Друг или деньги? Друг!
Скажу себе, что на этот раз с деньгами не судьба.
И вовсе не буду рассказывать о выигрыше другу.
Елена Савенкова
наверное, я не совсем точно написала условия задачки))
лучше бы так: не друг, а сосед :)) или родственник бывшего коллеги))
а все остальные условия так же) каждое слово)))
Боюсь, никто вообще не обратил бы внимание на условия задачки и ответ был бы сразу однозначен у всех)))
не хотела сравнивать дружбу и деньги...)
хотела посмотреть совсем другой момент)
но не будучи профи в психологиии, возможно не совсем удачную задачку придумала для этого)))
Вам - спасибо за ответ)
хотела посмотреть совсем другой момент)
Вам - спасибо за ответ)
Можно сейчас же на машине поехать к другу, а ночью, на ней же, вернуться назад. Тяжело. Но, в итоге, как говорится и волки сыты и овцы целы...
Елена Савенкова
Супер! мне нравится)
если, конечно, есть столько свободных денег, чтобы найти водителя, который согласится ночью ехать за 500 и более км...
да ну ты и фантазёр и не лень же
Елена Савенкова
мне хотелось узнать отношение людей к одному моменту...)
условия придумала так, чтобы получилась ситуация выбора))
сниму копию паспорта, у нотариуса заверю на родственника и пусть получает деньги.. а я могу ехать к другу.. или наоборот пошлю к нему близкого человека а сама получу выигрыш и поеду к ним.. так вот)
К другу поеду. Понятно денег хочется, но вдруг у него осложнения возникнут, ногу нафиг отрежут, как с этом жить потом, никакие деньги не порадуют. Тем более связи нет, он будет волноваться... не нельзя так. Придется ехать.
Елена Савенкова
ну, допустим ногу не отрежут, просто лечение может затянуться, а так - ничего смертельного)))
Да с проводником бы передала лекарство! До поезда бы он смог добраться?)
Елена Савенкова
:))
ну вот, оказывается, мы все нормальные люди ☺
Елена Савенкова
а что - кто-то сомневался?)))
Машину времени никто не отменял. Сначала деньги, потом назад в прошлое с деньгами уже разумеется. И к соседу.
Елена Савенкова
:)))
Согласно закону, выигрыш ждёт победителя 6 месяцев. К тому же, как правило, центры выдачи лотерей в субботу не работают.
Елена Савенкова
да понятное дело...))
просто мне нужны были именно такие условия в задачке, чтобы получалось только два варианта)) могла бы что-то другое придумать - это не важно))
взял бабло, и купил ему антибиотик сразу на весь курс, болезнь ведь не критичная))
Отправлю другого человека с лекарством. Вам книги надо писать или задачи на логику)) ((
Елена Савенкова
не-е, книги не осилю))
просто хотелось узнать мнения по ситуации, когда стоит определенный выбор...
но народ ведь с богатой фантазией, я знала, что начнут предлагать свои нюансы, которые уведут в сторону и изменят смысл моего вопроса))
Поэтому пришлось подробно обрисовать исходные условия этой психологической задачки))
какие деньги, если человек в беде. писец. вызвать МЧС и вывозить человека оттуда. у меня сложилось такое впечатление, что вы где-то в лесу держите в реале человека, повредили ему ногу, хотите у него деньги отобрать, а теперь изза его серьезной травмы незнаете как поступить.
Елена Савенкова
почему отобрать У НЕГО?)))
,,,,
Елена Савенкова
?)))
Поехала за билетом. Потом, этой же ночью, на машине бы поехала к другу. В любом случае, он поймёт, почему я припоздала.
Если обещал, и ЭТО серьезная равма... поеду...
а за выигрышом съездит сестра))))
или сестра к другу, а я ..за выйгрышом!!!)))))))))
а за выигрышом съездит сестра))))
Елена Савенкова
обещал, да...)
но не умрет без лекарства, это уж точно))
Человек дороже денег
Деньги дело наживное. а друг есть друг
Хм... смотря что за друг или знакомый. Если опасность для его здоровья серьёзная, то поеду. Если же "не помрёт" и "осложнений может и не быть", то лотерея - мой выбор.
Елена Савенкова
вполне понятный ответ и четко обоснован выбор))
Спасибо! :)
Неплохая такая идея, взять деньги, купит машину и помчаться к другу, машина все-равно быстрее поезда едет. Но а вообще здоровье куда важнее денег.
заберу выигрыш и полечу на вертолете к другу
к другу
отвезу человеку лекарства, а деньги заберу на следующую субботу утром.
поеду к другу
Математика и русский-обязательно
Я бы поехала к другу тли к соседу ( неважно). Будет хорошая карма будет выигрыш побольше. Тем более мне было бы тошно поучать деньги зная что человек страдает. Я бы не могла оставить человека в беде, ради денег
Честно поеду к другу. раз дал слово значит будь добр здохни но выполни. Терпеть не могу людей обещания которых ломанного гроша не стоят. А лотерею конечно жалко, но обещание дороже. лотерею ещё выиграешь а друга не вернёшь если что случится
Елена Савенкова
там в вопросе есть уточнение))
а если - не друг, а родственник бывшего коллеги, например?)) то есть, человек, который Вам не очень близок и дорог))
к тёще самогон жрать