Психология

Что в вашем представлении российская армия и для чего она?

если брать историю с призывниками и с подготовкой офицеров - то это зомбирующая система, призванная зомбировать все мужское население по методикам профессора Павлова и его продолжателей.
Если говорить о боеспособности, то на мой взгляд хорошими воинами не могут быть те, у кого в психике прошиты такие жесткие и грубые паттерны повиновения (те, кто подвергся зомбированию). Ибо в критический эмоциональный момент они включатся все разом и такой зомби просто впадет в ступор, только единицы смогут перейти этот барьер и стать настоящими воинами, попутно избавившись от всех вложенных зомбирующих команд.
PS я кстати общался с реальными воинами-наемниками прошедшими не одну войну и не раз прошедшими через клиническую смерть - с одним даже это 3 раза произошло - внутренние напряжения в нем практически отсутствовали - на уровне очень прочищенного крутого йога.
*********
что касается реально боеспособной армии, то ее боевые части должны формироваться только из добровольцев, устойчивых и готовых к стрессам. - сейчас так только спецназ вроде вымпела и альфы формируются. а надо весь генералитет заменить и всех офицеров.
*******************
то, что я щас написал, это по сути то же самое, что сказал царь спартанцев про разницу боеспособности армии рабов и армии свободных людей.
***********
потому я думаю, произошедшие реформы по слому старой системы - это благо. и надо еще больше ее реформировать, заменяя армейское рабское повиновение, муштру, на творческий подход.
чтобы про военных говорили не как о тупарях с одной извилиной под кепкой, а как о действительно разумных и образованных людях, могущих реально решать поставленные вопросы. а не действующих по принципу: "главное чтоб не вые.. ли".
Наталья Ангеловская
Лучший ответ
отбиваться от троллей
слабая тень Советской Армии
Любовь Саулина
Вежливые зелёные человечки.

Вежливость города берёт, республики и страны...
Kymbat Seitkenova
Наше всё :))
Это кулаки страны, если они крепки и вы умеете ими пользоваться, желание стать вашим врагом тает на глазах
Для того что бы не кормить чужую армию.
Aidana Nusip