Психология
Чем цивилизованей цивилизация, тем женщинам приходится больше работать?
Работать по желанию, а не потому, что мужчина не в состоянии обеспечить семью. Это две большие разницы.
больнее всего это в итоге ударит по мужчинам (традиционно слабому звену), так что пусть они не злорадствуют
Тем женщины в большей безопасности и комфорте.
А работать приходится всегда.
Тем дольше у женщин продолжительность жизни)
Тем более равными в правах с мужчинами они становятся. А права подразумевают обязанности.
Разве это цивилизация?
Цивилизация подразумевает государственность. Государство - институт эксплуатации человека человеком. Смысл жизни любых живых существ - продолжения рода, в этом процессе женщины играют важную репродуктивную роль. Она вроде ксерокса копирует то, что в неё засунут. С небольшими изменениями. Чем больше членов сообщество- тем меньше работает каждый отдельный индивидуум (закон Мэрфи), в том числе и женщина. Научно-технический прогресс стирает грани разделения социальных функций, уничижая значение института семья, высвобождая орду женщин для рынка труда. В большинстве случаев женщины становятся не работниками, а руководителями-эксплуататорами, поскольку это соответствует их природной функции отнимать и делить добычу, как при матриархате. Женщинам сейчас очень тяжело - нужно очень много отнимать и делить, чтобы обеспечить свои потребности и потребности ненасытного (в условиях политики потребительства) потомства. Да, женщина стала работать гораздо больше !
Равенство
Люби и уважай женщину и ей нафиг не нужно будет равноправие)
Женщины сами добивались эмансипации. Они не хотят растить детей и варить борщи дома. Остальное как следствие.