Психология

Как мне избавиться от Танатофобии? Ощущение неизбежности невыносимо (((

Ирина Крымова
Пойми, это естественный процесс,
Тебе не будет страшно,
Главное знай, это всех нас настигнет, рано или поздно,
Пока, у тебя есть время, не потрать его на ерунду)))

Да и вообще, если так представить:
Ты бессмертен! Ты будешь видеть БЕСКОНЕЧНО как умираю твои близкие,
Эта жизнь тебя замучает лет так через тысячу,
***mадина*** ***
Лучший ответ
Ирина Крымова У меня нет мечты о бессмертии. Только страх, крадущий мою жизнь.
Принять смерть как должное и полюбить ее.
L)
Liana )))
Ирина Крымова Смерть самая верная возлюбленная, которая не обманет и не забудет.
Все там будем...
к невропатологу сходите. пусть выпишет флюоксетин. помогает.
Чего конкретно ты боишься? Что не увидишь этот мир? Что будет больно? Что не знаешь что дальше будет?
Ирина Крымова Боюсь по всем трем пунктам. Но особенно по третьему.
Мне сложно описать свой страх по третьему пункту. Но попробую набросать примерно:
Меня ждет бездна вечность бесконечность небытия. У меня был опыт клинической смерти, и там ничего не было, совсем ничего. Вместе со мной исчезла вселенная, все исчезло. После этого опыта моя жизнь стала ощущаться абсолютно бессмысленной. Мне нечего противопоставить ждущей меня бездне. И так уже много лет. Много лет осознание неизбежности грызет меня. Когда я представляю, что будет последний час, миг.. -я покрываюсь холодным потом. Попытки избавляться от моей фобии медикаментозно результатов не дали.
Благодарю Вас
Вот тебе источник из которого ты узнаешь, что смерти как таковой нет и что боятся нечего. Нил Дональд Уолш "Дома с богом. Жизнь никогда не кончается. "
Говорить об этом) Вы уже начали. А защиты появятся постепенно. Надо подождать))
да к чему вам этот преждевременный страх?
живите пока..)
маме 87. она справляется..
Говорят, это боязнь молодых, вроде после 45 проходит! :)
Ирина Крымова У меня это началось в 12 лет, а щя мне 53 .
Тут только психолог может помочь!
ужас
Елена .
значит тебе заняться нечем поэтому выдумываешь всякую фигню
Kenzhebaeva Aknur
Меня тоже раньше посещал этот страх... Но осознание того, что мне надо ещё много сделать в этой жизни, отвлекает от таких мыслей. Я живу, радуюсь жизни, отгоняю прочь старость... Ведь жизнь так прекрасна! И вот я думаю уже о том, как избавиться от недугов, как помочь детям и внукам, как другим людям помочь... Мне хочется жить! Любить! А на то, чтобы думать о смерти, времени уже не остаётся...
Ирина Крымова Спасибо! Вы добрая и мудрая женщина
Не кури всякую гадость.
Потому что веры нет. Просите и дано будет.
Не стоит всю жизнь бояться того что продлится несколько мгновений, во время которых человек чувствует продуманные природой и приспосабливающие к уходу эмоции.
Мы все в этой жизни - актеры в спектакле, где у каждого своя роль. Роль закончится - ты станешь тем, кто ты есть на самом деле, самим собой. А так ты слишком отождествился с гперсонажем спектакля, которого ты играешь.
А меня тяготит мысль что я переживу почти всю свою родню. И перспектива предстоящей череды похорон просто убивает морально. Сложно жить настоящим, а ты просто иди в опасную профессию-у тебя просто нехватка адреналина в крови угнетает.
Валентина _ Я как-то спросил своего деда, боялся ли он смерти на войне.
Он ответил: "Я был там слишком занят... "
Ирина Крымова Спасибо, Вы добрая женщина .
Есть хороший метод борьбы с этим страхом. Попробуй лечь в гроб и какое-то время в нем полежать. Говорят, что когда крышка гроба поднимается, человек испытывает ощущение воскрешения.
есть и другой метод: представь, что тебе сказали, что ты через пару недель умрешь. И живи так, будто ты должен за это время успеть сделать что-то важное. За эти дни ты поймешь, что нет ничего важнее ощущения радости жизни. А смерть - это не небытие. Она лишь переход в другое состояние.
Наверное все фобии неизлечимы.
Попробуйте наладить полноценную личную жизнь - как правило, такие как у вас проблемы возникают на почве хронической сексуальной неудовлетворённости, см. "Осторожно, СЕКСОФОБИЯ! " (18+):

https://sites.google.com/site/seksofobiasimptomyiposledstvia/seksofobia-zagovor-protiv-naroda/ostorozno-seksofobia .

_____________________________________________________
Валентина _ Я стареющий сексоман )
Ирина Крымова Я находил забвение в сексе. Находил я там и радость. Но после меня возвращало к тонатофобии.
Любовь меня тоже не спасала, даже счастливая (
Переключи сознание на другие вещи. Например на позитивные книжки! А лучше загрузить в онлайн игру. Там твой персонаж (твоя альтернатива) дохнет постоянно. После сотого раза уже привыкнешь. А ещё посмотри сумеречную зону 2 или 3 серия. Там про смерть. Она не страшная.
Тебе нужно поменять отношение к этому.
прости всех
Анна Куприй
Ирина Крымова Простить всех и простить все ...И померится с непонятным непостижимым миром, иногда жестоким.
У Вас мудрые мысли. Спасибо
все просто выпей коньяку и все будет норм
Mikasa Akkerman
Просто не думай никогда о неизбежном, меньше депрессий, лучше настроение, дольше проживёшь. К тому же какая тебе разница до того, когда ты физически умрёшь, люди бессмертны уже можно было бы выучить за тысячи лет.
Ирина Крымова Спасибо за очень добрый ответ !
А может быть люди еще безрождены ?
Про Библию уже писали. Помогает отлично.
Почитайте Кьеркегора. Хотите стать импотентом, отрезать себе все связи с жизнью и даже гипотетические коридорчики к счастью? Думайте как он!
Вообще же, от страха смерти никуда не деться. Просто у многих весной депрессия ;-) Ну и потом войны, взрывы.. Это навсегда с нами.
ВАРИАНТ. Почитайте "Страхи царя Соломона". Еще в жизни заметила, но здесь и книга подтверждает - мужчин от навязчивого страха смерти, как ни странно, отлично лечат....
жена и дети !!!
Ответ один на все забей
а шоето такое?
Mia Chan
И это правильно. Чувство самосохранения должно быть в рабочем состоянии.
к врачу
с помощью ошейника от блох
Рано или поздно интерес к жизни пойдёт на спад и стах неизбежности смерти пропадёт. Это будет казаться, как что-то само собою разумеющееся.
И что? Никто вечно не живёт, каждого ждёт смерть её не предсказать. Хочешь дальше жить занимайся спортом, ешь овощи и т. д. Брось вредные привычки и жизнь увеличится на 30-40 лет
Bota Kasenova
Тебе к врачу
Попробуй пожить в русской деревне на 5 тысяч в месяц, на эти деньги одеться и прокормиться! Тогда придут в голову другие мысли. Я серьёзно!!!
*~* ....
Столько различных мнений по этому вопросу)) Даже ув. автор в комментариях сам себе противоречит местами)
А вы смерти боитесь своей, или близких???
Ирина Крымова Боюсь всякой !
Даже поэтому уже 20 лет вегетарианец.
Та же проблема. Ты просто займи себя чем нибудь подсядь на сериалы чтобы тебе не было времени думать о смерти думай о том чем ты занят. Мне помогло
Давайте бояться все вместе
Это надо принять. Я иногда содрогаюсь от мысли что все, кого люблю умрут. Родители, Любимая. Я Сам. И от этого становится не по - себе. Но это естественный цикл. Даже если его и прервать - жить бессмертно - тебе наскучит эта жизнь. ИМХО - ты замкнешься в себе и не будешь никого любить, ведь всех, кого ты любишь, ты переживешь. И видеть их смерть постоянно будет мучительно, и в конечном счете ты станешь холоден ко всем чувствам с твоей стороны.
Мы в этом так похожи!!! У меня такое случается раз в два-три месяца. Я в таких случаях читаю Отче наш. Не знаю кому как, но мне помогает. Я успокаиваюсь... И после таких вот приступов танатофобии ко мне в снах обязательно является Всевышний, который говорит, что смерти бояться не стоит. Также после панических приступов снится собственная смерть, при это то ощущение легкости, невесомости, которое испытываешь во снах, несравнимо ни с чем!!!
Наталья Куанышбаева О давай прописываться
Я тебя не понимаю! Я готов ради близкого в огненном море утопиться! А ты только и психуешь каждый день "КЫГДА Я УМРУЮЮ?? АААА ЩТОЖЫ БУДЕТ?? О НЕТИТТИТИ ДИПРИССИЯ" Живи бл**ть и радуйся.
Ирина Крымова А я не о том! Я не боюсь погибнуть, или внезапно умереть. И в моем опыте были такие возможности.
Меня гнетет неизбежность конца жизни и страх, что после.
Благодарю Вас, Героический Человек )
Так вот как это называется 0_0
Romio Romio
всё не вечно, это утешает.. это не навсегда.. и это пройдет
Простите: я не знаю Вашего имени. Вы прекрасно знаете, что все испытывают это чувство, но в разной степени. И по разному на него реагируют. У Вас типично невротическая реакция со всеми вытекающими отсюда последствиями. Вы читали книгу Виктора Франкла "Сказать жизни: "Да! "? Эта книга очень многим помогла преодолеть страх смерти. Она даёт возможность взглянуть на жизнь по-другому. И перестать бояться смерти.
Ирина Крымова Я очень ценю Франкла. Великий экзистенциальный психотерапевт.
"Как утверждает Коэн, неврозы в узком смысле слова в концлагерях не наблюдались; невротики там становились здоровыми"
Курни травки или Посмотри комедию)
Сколько же тебе лет что ты так боишься смерти?
Kornilova Elena
Страх смерти - это потому что впереди вам представляется пустота. Но ведь это не так. С точки срения бесконечности пространства и времени ничего во вселенной не пропадает, все переходит из одного измерения в другое. Доказательством того является многочисленные потусторонние аномальные и паронормальные явления с участием покинувших этот мир это измерение. Если прочитать Куран, то он даёт ответы о всех физических явлениях, явлениях духовного мира а так же смысла жизни и смысла смерти. Жизнь бесконечна! Переход лишь из одного состояния и измерения в последующее. Куран ниспосланный Творцом, Всемогущим Аллахом, помог многим лауреатам нобелевской премии сделать свои научные открытия. Например, Жак Иф Кусто, Кейтл Мор,, Морис Буке. А так же учение Льва Толстого принявшего Ислам.
Послушайте Академика, Российской Академии Наук Валерию Порохову https://youtu.be/GVeROb19kQk
Как вариант, можно, конечно, погрузиться в пучину бреда авраамических религий, ходить в покрытые золотом строения и целовать руки бородатых мужчин в платьях,
но советую предварительно прочитать «Тибетскую книгу мёртвых». Обязательно с предисловием, разъясняющим некоторые специфические моменты (но в рунете, по-моему, только этот вариант и доступен). Прочитать желательно неоднократно.
Очень многое потом станет понятно в этой жизни и от страха «смерти» избавитесь навсегда.
k-istine1ru/suicide/suicide1htm поставь вместо 1 - точку
Виктория Влащенко О самоубийстве - "Грех, который не будет прощен"
Подрочи все будет ОК
Ирина Крымова Если бы это решало проблему,
я бы не только подрочил, но вызвал бы проституток, чтоб дрочить было нескучно )))
Заняться чем-нибудь