Психология

Шопоголизм бывает запоями? Полгода отвращение к магазинам, неделю метешь все подряд...)

Саша Тымуш
Тогда надо поступать проще. Один день в месяц планировать кучу покупок. Писать список из необходимых вещей, а также из магазинов, которые надо при этом посетить. Если магазинов будет пять и больше. А денег только на нужное + небольшая сумма на "непредвиденные" расходы.. то такой поход утомит на весь месяц...
Потратьте этот день на закупку бытовой химии, вещей для дома, долгосрочных продуктов питания, мелочей для собственного хобби и необходимое и не очень для себя... Часов 6-7 в магазинах отбивают охоту приходить больше чем за хлебом надолго.
Кристина Александровна
Лучший ответ
Шопоголизм это придуманная проблема, я в нее не верю
Вот что-то, а это точно считаю ненормальных, не люблю заниматься шопингом!
у меня аллергия - денег нет лишних на идиотские покупки
Легко лечится со списком в кармане
или пустым кошельком )
Taliya Sultanova
фобия как фобия у всех по разному
пока "ложить некуда"..
:)
.. одеть нечего - не работает
Не наблюдается такого.
Ильина Наталья
Носить нечего? ..
Если есть деньги, то можно себе позволить шопоголизм.
еще как.. приливами)))))))))))
Юлия Плисова
Просто реже по магазинам ходите!;) и только за чем-то очень вам нужным. Захотели что-то новенькое приготовить например, сходили в магазин. Лучше за продуктами, и то мало покупать чтобы съесть и заново придти, раз уж любите по магазинам ходить!;)
Это все от мозга.
Не приходило такое"наваждение"...
В наше время подруги собираются и идут не в кино, как раньше было, а на шопинг, Им весело там, в кафе можно покушать, отдохнуть и там до вечера. Коммерция развернулась не на шутку. Это часть современной жизни- никуда не денешься.
не знаю, сама не болею, и знакомых шопоголиков нет
Leonela Кулаго
У Вас что, лишние деньги водятся? Попробуйте потратить их не на шоппинг, а на что-нить другое, например, помочь безвозмездно нуждающимся людям или перечислить их на счёт какого-нить благотв. фонда, например , "Подари жизнь" или отряду поисковиков "Лиза Алерт" или в фонд доктора Глинки... Получите чувство сопричастности и глубокого внутр. удовлетворения от такого благородного поступка...
конечно, полгода работаешь, полгода тратишь!
Mrs. Krueger
в интернете одеваюсь ...потом раздаю всем подряд вещи.... и так регулярно
София Юн
Зачастую шопоголики испытывают только негативные эмоции, удовольствие же возникает только в процессе совершения покупок. Это все лечится.
Елена Коровина
Особенно если поблизости, есть магазин с мега-скидками...
соглашусь.. страшно за себя иногда... прямо ноги несут сами))
Просто Сая
купите что нибудь в кредит, чтобы года 2 выплачивать.
Юлия Козачук
Ну разве что если, к примеру, пошла и всю зарплату месячную свою отнесла за один приход,
то потом месяц уже отвращение к магазинам будет точно наблюдаться...
p|s..Говорят же недаром, что лучшее лекарство от глупости -- это пустой голодный желудок)...
Такое ощущение что шопоголизму подверженны богатенькие только
Мое мнение - ты переносишь ответственность за глупые покупки на магазин и подсознательно его обвиняешь - тебе навязали и т. п. отсюда ненависть. Ведь после того, как желание покупать садает мозг включается и ты понимаешь, сколько потратила впустую ресурсов. А ведь могла бы выучиться дополнительно, помочь кому-то и т. п.
шопоголизмом страдают те кому деньги не куда девать, а людям бывает есть нечего
Ольга Бажаева
Смотря что покупаешь машины или майбахи
Какая боооль, какая боооль
Повсюду скидки, а денег - ноооль)
Наверное, бывает.))
систематичность перерастет в цикличность и всё наладится
вся наша жизнь состоит из циклов ))
Елена Рыбак
Так и есть. Именно систематичность)))
Ника Студия
Бывает
Нет, всё что я покупаю, мне реально необходимо.
Это рублик шатается) Пол года ниже плинтуса, а потом на неделю другую подскочит и все сразу по скидкам, так берут всё что на глаза попадётся, сейчас время такое)
)))
ну если финансы позволяют, а почему бы и нет, а то, что лежит не носится можно отдать тому кому это необходимо.
Gulraihan Mustahim
Скорее, сначала закупаешься по полной программе, потом обходишь магазины за километр, потому что помнишь, как потратил кучу денег на то, что на следующий день перестало нравиться, потом в один день подруга затаскивает за компанию - и снова... Вот тогда это может быть похоже.