Психология

Мы сами выбираем жизненный путь?

теоретически да но как всегда многое не предвиденного будет мешать
Надежда Пыкина
Лучший ответ
А, что зерно само выбирает свой жизненный путь??!. Человек - марионетка перед космическими Законами- как они повернут, так и будет.
От человека мало что зависит.. Хотя некоторое влияние на свою судьбу человек оказывает.. Но в основном жизнь это поток, несет куда-то..
Maftunaxon Muminova
Да.
Ксения Нуждина
Путь от слова путы. Кто говорит о пути - желает запутать.
По навигатору движемся...
Arinka *
многие как мячик на футболе ))))))) выбирают жизненный путь ))) выбор от которого зависит что то значимое появляется только у взрослых (нужно много информации и умений)... детям тяжело противостоять взрослым куда пнули туда и полетел )))
скорее всего .хотя в душе всевышний уже все запраграмировал
Конечно. Только это происходит перед рождением. Нам показывают ряд программ одну из которых мы и выбираем. И вперёд с песнями.
Нина Фитилина
Да, выбор всегда за нами)
Aiger4Ik** *
В идеале. Но чаще мы подчиняемся обстоятельствам.
главное чтобы ты не пошла по наклонной а только по прямой дороге :)
Одна лягушка посчитала, что свободы воли нет и утонула, другая, что есть, и выбралась. Это имеет линию от полной несвободы до полной свободы. Каждый человек в течении жизни может так или иначе оказаться на разных участках этой линии как в физическом, так и психологическом состоянии. Существует множество способов распознать ситуацию и направить себя. Человек бывает свободен, также по разному. Наиболее очевидная свобода есть тогда, когда она есть на всех уровнях, как материальном, деятельностном и духовном. Мы зависим от событий, но и в нашей власти как-то влиять. Конечно же лучше стремиться к осознанию того, что происходит и необходимость направлять себя в нужную сторону. Но и стоит знать, что нельзя контролировать всё, точнее нет смысла, распределить ответственность между участниками может быть разумным, и это позволит сосредоточиться преимущественно на главном для себя. Конечно здесь может быть много тонкостей. Важно и видеть то, чего ты хочешь, и если нужно понять себя лучше, определиться, что тебе нужно и куда двигаться, что тебе ближе, лучше и что твоё. Это перемешивается в жизни с другим, с тем, что может быть не так приятным, но важно то, что твоё также учитывать и развивать.
Не всегда мы сами выбирается свой путь, наша психическая система устроена так, что она может полностью работать на автомате относительно тех жизненных структур и пространства, что есть. Это не всегда плохо и возможно это может устраивать, это тоже выбор. Или же можно иметь произвольную регуляцию и направленность. Но для того, чтобы выбрать, нужно понимать что и зачем, нужен смысл.