Сначала нас направляют.
Затем, когда мы можем за себя постоять, мы выбор делаем практически самостоятельно.
Психология
Задумалась. Мы сами выбираем жизненный путь, как вы думаете?
Иным лучше плыть "по воле волн",дабы не утруждаться.
И при этом непременно искать и находить "стрелочников".
Но только не себя...
увы..только когда волос последний по Воле Господа спадёт--будет возможность и выбрать
Да. Перед Воплощением нам Показывают Судьбу, мы соглашаемся и рождаемся. То, что Показывали - забываем, остаются Фрагменты. Мы называем их Дежавю, или Вещие Сны.
нет ...но корректируем
Конечно. Всегда есть выбор)
Мы сами выбираем жизненный путь, как вы думаете?: Кто сам, а кто не сам. Есть на это статистика: На земле 1,5% обладают властью и деньгами- они выбирают, 3,5% живут комфортно и с деньгами- они выбирают, 15% живут не плохо - они выбирают и их выбирают, 80% всегда не хватает денег, есть нищие вынуждены и принуждены выбирать что дают или оставляют волки. Али чё?

Нет, не сами.
Когда человек делает какое-то важное решение, которое в дальнейшем повлияет на его судьбу радикально, он в большинстве случаев не представляет не повернёт ли им выбранная «дорога» в совсем другое направление.
К тому же, большую часть жизненного пути определяется условиями: в какой семье родился, где жил, с кем приходилось водиться, где учился, какие жизненные испытания сформировали личность и т. д.
Наполовину
А чё как то по другому может быть?
Сами, исходя из обстоятельств.