Психология

О чём думал Ёжик, когда шел через туман и встретил лошадь?... а Вы в тумане об этом думаете?... а О ЧЁМ же тогда?

Вернее подумать, о чем при этом мыслили авторы мультфильма. Но можно представить себя и ежиком на время, хотя в конечном эпизоде - зритель находится в за дних рядах в созерцании Вселенной на пригорке между печной трубы ( Хочется вспомнить при этом Емелю, как оптимистическое будущее)) . Но каким стал ежик проделав путь за эти десять минут, посмотрим... Оттолкнемся от дуальности. Зацепим духовный аспект. За основу возьмем: Форму и Содежание. Окружающая среда по сюжету формирует мировоззрение, а образы зверей наполняют его внутренним смыслом.
1. Поход ежа в гости - суета сует привычного быта. Лужа - узкость Мышления. Мудрость ежика шагает позади его (Сова). Но и в ней сознание ежа ищет ответное отражение пытливого вопрошания (Эхо) Вселенской действительности (Звезды на поверхности воды). Более глубокие вопросы возникают по ходу ( Колодец).
2. Спуск с горы в Туман - с высот обыденного в Неизведанное. Неповоротливое умственное медлительное Мышление (Улитка) под Листом, говорит об отсутствии у ежа понимание взаимосвязей (Лист- дерево, непонимание откуда взялся Лист). Беспечность первоначальная ( Мотыльки пляшущие и еж в подражание им) в итоге в конце сюжета приводит их к Огню зажженной лампы в Доме, который наполняется Светом гармонических отношений. Второй падающий Лист с Дерева Познания или Древа Жизни (можно рассматривать как единое, ибо второе наполняет духовностью первое) . Дарит прозрение об Утраченном небесном благе (Варенье малиновое, подававшееся когда-то через звон колоколов).
3. Нерукотворный Свет (Светлячки). Ключ того что одно не может быть без другого и образы показанные в фильме надобно соединить по парно.
4. Сомнение от полученных впечатлений. Восприятие Мудрости (Сова) как опасности (Летучая Мышь) вторгшейся в личную жизнь, медлительность мышления (Улитка)... Космические знания Востока (Слон) - всё спуталось в ежиковом сознании... Туманность реагирует на заблуждения.
5. Невидимая на экране или неосознанная форма существования (Человек) подзывает скрываемого внутри Друга, свое глубинное - я ( Собака). Которая в свою очередь находит утерянные Блага ( Котомку ежика). Любая форма - в течении времени проведенном в тумане (Медведь) постоянно ищет содержание ( Ежа).
6. Река - иная Реальность. Рыба символ - Христа, спасающего от течения по Судьбе, принявших за основу таков образ жизни. Получения Ответа на заданный самому себе вопрос. Ответ Живой пришел - не задохнулась духовность западной мысли (Лошадь). Восточная же ( Слон) по аналогу - возможно тоже имеет перспективы преображения...)
7. Дом Медвеженка (планета Земля). Еж считающий звезды (познаваемые Смыслы Вселенной) Сюда можно добавать между ними Гармонию эмоциональности и логики.
Так фильмами авторы наполняют просмотровый зал определенными идеями. А
зритель - Вопросы своими ответными впечатлениями.
Если учесть что мультик снят в 1975 - это конечно шедевр... с попыткой сотворить обновив сознание советского человека за семь эпизодов... на 600 секунд просмотра.)
Лариса Рахманова
Лучший ответ
Настенька Тимшина Лучшая диссертация!
Настенька Тимшина Сами написали или взято откуда-то?
Так ведь он же ВСЛУХ думал. Чего гадать - просто смотри мультик, и узнаешь :-)
пережил..
:)
.. уже тот возраст когда впечатляло
Любовь Рублёва
О бренности земного бытия...
Об аккуратности..
Виктория Жилина Доброго дня, Слава!
Небось, надеялся, что скоро рассеется туман.
далеко далеко за туманами война...
я в тумане не думаю! я выход ищу)
Nargiza Rasulova
Когда я в тумане, я его фотографирую. И думаю о красоте природы.
Я мысли ежей я читать не умею ((((
Анна Ситникова
думал как его сильно вштырило