Психология

КАК ПРАВИЛЬНО вестись на провокации?... если 'не вестись' - не вариант)

Не логично, с точки зрения провокаторов, их ожиданий
не оправданные ожидания ставят в тупик.., гасят провокацию на какое то время..
Можно перехватить инициативу, дистанцироваться при необходимости, или же продолжать игру провоцируя на провокации.., методы и способы провокаций могут очень многое сказать о людях
А вообще, вся жизнь состоит из провокаций.., взять к примеру магазины.., сколько там всего провокационного..) реакция человека может показать степень его осознанности, или же, его обратную сторону..
Алексей Концевик
Лучший ответ
если "не вестись" не вариант, то вести свою игру
ВЛИЯНИЕ НА НАС ОКРУЖАЮЩИХ.

Думаю, здесь существует много слов и словосочетаний, похожих по смыслу.
Каждое из них является просто одним из НАЗВАНИЙ процесса ВЛИЯНИЯ на человека окружающих его людей или обстоятельств:

Управлять.
Манипулировать.
Подталкивать кого-либо к совершению действий.
Вынуждать.
Принуждать.
Использовать.
Воздействовать.
Эксплуатировать.
Угрожать.
Шантажировать.
Вымогать.

Как нетрудно заметить, эти слова имеют разные «оттенки», но СМЫСЛ за каждым из слов - один и тот же: это просто разные названия ВНЕШНИХ ВЛИЯНИЙ на жизнь какого-то человека.

ВЛИЯНИЯ, воздействующие на нас, бывают разными - полезными и вредными лично для нас.

Поэтому ИДЕАЛЬНЫМ и самым ПРОСТЫМ вариантом действий для ЛЮБОГО человека является УХОД от воздействия ВРЕДНЫХ для него влияний и ПОЗВОЛЕНИЕ ПОЛЕЗНЫМ ВЛИЯНИЯМ оказывать воздействие на свою жизнь и на себя самого.

Это напоминает ПОИСК «попутного ветра» в жизни и УХОД от «ветра, дующего навстречу».

Для нас «попутным ветром» будет являться всё то, что является ОБЪЕКТИВНО ПРАВИЛЬНЫМ, т. е. способствующим увеличению степени нашей безопасности и нашего выживания.

Поскольку мы - здравомыслящие люди - хотим жить и не хотим умирать, для нас всегда будут ПОЛЕЗНЫМИ и ПРАВИЛЬНЫМИ все те ВЛИЯНИЯ на нас окружающих, которые помогают нам жить и мешают умереть.

Для нас всегда будут ПОЛЕЗНЫМИ и ПРАВИЛЬНЫМИ все те виды УПРАВЛЕНИЯ нашими действиями со стороны других людей, которые помогают нам жить и мешают умереть.

Для нас всегда будут ПОЛЕЗНЫМИ и ПРАВИЛЬНЫМИ все те способы МАНИПУЛИРОВАНИЯ нами со стороны окружающих, которые помогают нам жить и мешают умереть.

Для нас всегда будут ПОЛЕЗНЫМИ и ПРАВИЛЬНЫМИ все те виды ПОДТАЛКИВАНИЯ нас к действиям со стороны окружающих, которые помогают нам жить и мешают умереть.

Для нас всегда будут ПОЛЕЗНЫМИ и ПРАВИЛЬНЫМИ все те способы ВЫНУЖДЕНИЯ нас к действиям со стороны окружающих, которые помогают нам жить и мешают умереть.

Для нас всегда будут ПОЛЕЗНЫМИ и ПРАВИЛЬНЫМИ все те способы ПРИНУЖДЕНИЯ нас окружающими, которые помогают нам жить и мешают умереть.

Для нас всегда будут ПОЛЕЗНЫМИ и ПРАВИЛЬНЫМИ все те способы ИСПОЛЬЗОВАНИЯ нас окружающими, которые помогают нам жить и мешают умереть.

Для нас всегда будут ПОЛЕЗНЫМИ и ПРАВИЛЬНЫМИ все те способы ВОЗДЕЙСТВИЯ на нас со стороны окружающих, которые помогают нам жить и мешают умереть.

Для нас всегда будут ПОЛЕЗНЫМИ и ПРАВИЛЬНЫМИ все те способы ЭКСПЛУАТАЦИИ нас окружающими, которые помогают нам жить и мешают умереть.

Для нас всегда будут ПОЛЕЗНЫМИ и ПРАВИЛЬНЫМИ все те способы УГРОЗ нам со стороны окружающих, которые помогают нам жить и мешают умереть.

Для нас всегда будут ПОЛЕЗНЫМИ и ПРАВИЛЬНЫМИ все те способы ШАНТАЖА нас окружающими, которые помогают нам жить и мешают умереть.

Для нас всегда будут ПОЛЕЗНЫМИ и ПРАВИЛЬНЫМИ все те способы ВЫМОГАТЕЛЬСТВА со стороны окружающих, которые помогают нам жить и мешают умереть.

Может быть, ТАКИЕ рассуждения и ТАКИЕ выводы являются НЕПРИВЫЧНЫМИ, но именно ЭТИ рассуждения и выводы являются ОБЪЕКТИВНО ПРАВИЛЬНЫМИ.

Невозможно, находясь среди людей, НЕ НАХОДИТЬСЯ под их влиянием.

Следовательно, ОПТИМАЛЬНЫМ способом улучшения жизненной ситуации ЛЮБОГО и КАЖДОГО человека является ПОИСК и СОЗДАНИЕ правильных для него влияний на себя и УХОД от неправильных для него влияний.

Со временем, мы даже сможем ИЗМЕНЯТЬ уже существующие НЕПРАВИЛЬНЫЕ для нас влияния и ДЕЛАТЬ ИХ ОБЪЕКТИВНО ПРАВИЛЬНЫМИ.

Так опытные моряки идут галсами, т. е. они ставят паруса таким образом, что встречный ветер становится попутным.

Успехов!
Подыгрывать.
притвориться жертвой) а потом показать зубки )
Представь себя на месте провокатора, чтобы понять, чего он хочет. Тогда сможешь действовать правильно С;