Психология

А провокаторы - это зло? Почему люди так легко ведутся на провокации? Чего им не хватает, чтобы "пройти мимо"?

Некоторым спровоцированным гораздо приятнее объявить провокаторов неудачниками и поливать грязью при свидетелях, чем признать, что за счёт спровоцированных поразвлеклись и провокаторы и нейтральные наблюдатели?
Марина Пашкова
Как уже написала выше Natalia Ivanova, провокатор провокатору - рознь. Провоцировать можно и во благо и наоборот.

Почему люди легко ведутся? Думаю, им не хватает самообладания и мудрости.
*ираида* Абаева
Лучший ответ
Провокаторы вовсе не неудачники - это очень хитрые люди (или те, кто за ними стоит) . Они нащупывают у конкретного человека или группы людей "болевые точки" и умело на них давят, вызывая нужную реакцию. Чтобы избавиться от этого давления, человек реагирует ожидаемым образом, или не успев сообразить, в чем дело, или под действием эмоций. "Не могут пройти мимо" обычно от неожиданности. Я считаю, что в большинстве случаев провокаторы - зло, т. к. они манипулируют людьми, пользуясь их недостатками или беззащитностью. Однако иногда провокацию устраивают, чтобы вывести негодяя из равновесия и показать доверяющим ему людям его подлинное лицо.
Дарья Матвеева
Марина Пашкова верно абсолютно. Из последнего предложения , я вижу, всё же следует, что провокаторы не всегда - зло? )))
Тут на планете вот такая форма обучения, наглядное пособие из ЛОХА
подобное притягивается к подобному, но противоположно по знаку :-))
из всего выше сказанного следует, что провокаторам не хватает событий собственной жизни и они умирают от скуки.. .
..а типа справоцированные тоже развлекаются за счет провакаторов, зачем проходить мима веселья))
Марина Пашкова в вопросе всё с точностью до наоборот. Внимательнее читайте
чтобы пройти мимо не хватает ощущение того, что ты выше этого и тебе это ни к чему
У большинства людей доминирует стадное мышление. Если толпа говорит "Это хорошо", он так же будет орать, хотя не знает, что представляет из себя "Это" и почему оно "хорошо". Этим мышлением и пользуются провокаторы, чаще всего в свою пользу и во вред провоцируемого, а не просто ради забавы.
Яркий пример провокаторов: неонацисты, фашисты, националисты и прочее примитивное быдло.
Марина Пашкова так стадное мышление у спровоцированных уже, то бишь у быдла, по вашему, у которого стадное мышление.
Нехватает духовной зрелости.