Психология

Знат ли человек, что такое естественность и естественное состояние? Что это?

Человек естественен изначально, но он этого ещё не знает. А когда начинает что - то знать, то он уже неестественен. Что я имею в виду?
Ребенок рождается как символ жизни. В нем биение жизни, в нем свободное движение энергии без ограничения какими - либо блоками , -этих блоков просто нет, они появятся в процессе жизни. Ребенок - это чистая энергия, он наслаждается энергией, он прыгает от радости, он счастлив без всякой причины, он предельно естественен. тотально естественен. Но не знает этого. Что происходит потом?
Ребенок подрастает и появляется множество "нужно" и "нельзя". Ребенок - это полная свобода, это хаос. Он хотел бы жить в мире без правил, но ему это не позволяют, его дисциплинируют, принуждают. Чтобы ребенок стал членом общества, его хаотическую, многомерную энергию нужно подавить, "отформатировать". Нужно навязать ему правила, многому научить: пользоваться ложкой, ходить на горшок... Все делится на "хорошо" и "плохо". Приходится выбирать исходя из правил.
Затем ребенок учится играть роли. Он может испытывать недовольство родителями, порой даже ненавидеть их за то, что они заставляют заниматься тем, чем ему совершенно не хочется, но внешне это показыать нельзя, ведь тогда не удастся получить мороженное, коньки или велосипед. Поэтому к родителям приходится "подлизываться", признаваться им в любви, улыбаться. Ребенок учится играм, учится играть роли. Так он становится политиком. Ни один политик не является естественным, он все время играет какую-то роль. Вот и ребенок учится тому, что нужно притворяться. Его не принимают таким как есть, ему нужно демонстрировать себя таким, каким хотят его видеть другие.
Ребенок убеждается, что ролевые игры выгодны: если ты честен, ты страдаешь; если становишься искусным лжецом, - тебя ждет награда. Он овладевает искусством ролевых игр.
Затем его пичкают "фаршируют" чужими идеями, концепциями и верованиями, делают его "знающим", но искусственным.
Назерке Мухамеджановна
Лучший ответ
Не бывает такого состояния. Статус кво - это вымысел, его нигде никогда ни кто не наблюдал.
София Майзель
Валерия Скоропацкая То есть вы не естевенны сейчас?
маленькие дети пока не познают стыд