Психология

Почему подросток не может жить в гармонии с собой?

Подросток на пути к познанию себя, он ещё формируется как личность, поэтому и возникают сложности. Чтобы жить в гармонии с собой нужно принять себя и быть верным себе во всех жизненных обстоятельствах. Обязательно изменить отношение к себе и к окружающему миру: любить, уважать, ценить себя, желать себе добра. Это основа душевного равновесия. Гармоничный человек - это самодостаточный человек, когда все сферы его жизни полностью находятся в полном согласии с ним самим. Гармоничный человек может обрести гармонию с любым, так как мудро себя перестраивает под ту или иную ситуацию. Мир природы изначально гармоничен, он находится в равновесии, гармоничный человек умеет замечать эту красоту и учиться у природы.
Юлия Погуляева
Лучший ответ
Возраст не может являться оправданием.
с 14 лет до 21 примерно ..эмоциональное тело просыпается как-бы.. а ментальное (умное) ещё спит... и биоробот дисгармоничный на время становится
Вера Верочка
Он еще не определился во многом
Подросток только потерял гармонию. Ему предстоит её найти пройдя сложный путь.
Некоторые знания уже есть, а опыта нет. Желаний много, а разумных способов реализации не хватает. Авторитетов не признаёт, а собственные "великие идеи" ещё детские.
Все выше ответили правильно, красиво, но очень заумно. Скажу проще: - гармоны играют. Хочется, а не с кем. Есть с кем, а негде. И т. д.
Потому что он ищет себя, у него происходит переоценка ценностей, меняются взгляды, авторитеты.
Скудность знаний формирует бессвязное мировоззрение и каламбур вместо опыта, в результате получается получается квинтэссенция из перевозбуждённости и психологической неустойчивости.
Для гармонии нужна личность, а ее еще нет.
Alina Tkachuk