Психология

Обязательно ли отвечать обидчику или можно обойтись без ответа и просто промолчать? Тогда что.

Symbat Sanatkizi
Я обычно молчу, особенно если обидчику н и к о г д а и н и ч е г о не докажешь. Потом долго прошу Бога научить меня простить обидчика, для меня это проблема - я Козерог, а они прощать не умеют.
Елена Свирина
Лучший ответ
Не всегда
Алена Макарова
Лучше ответить. Но не всегда нужные слова приходят на ум в такие моменты. Если они пришли позже, то можно вернуться к разговору, сказав: вот ты вчера сказал... я думаю по этому поводу вот что...
Не всегда есть возможность вернуться к разговору. Например, это случайный прохожий или продавщица в магазине... Тогда выскажите все обидчику виртуально. То есть скажите все ему, но без него. Можно написать письмо (и не стесняться в выражениях). Потом письмо порвать и выбросить.
Можно вслух проговорить все, что хочется. Нарисуйте обидчика на листе бумаги, напишите: Паша (например), и, глядя на эту физиономию, говорите, кричите, обзывайте, даже материте... Но это если дома нет никого...
Можно обидчику сказать (в то время, как он вас обижает): и тебе здоровья... Если понимаете, что никакие доводы не помогут... Это и есть игнор...
При этом вы остаетесь в благодушном настроении...
Galina Zolotarowa
Можно отстаивать свое мнение - только цивилизованнго
Ответить можно по разному. Конешно же надо ответить, только в меру. Честь и достоинство некто не отменял кроме смиренно-рабской библии
это зависит от настроения, пофиг
говорите, когда есть, что сказать, иначе- молчите
Indirka Kalieva
Игнорирование ---это самое сильное презрение
Symbat Sanatkizi Думаете, а некоторые считают, что если не ответили, то слабаки.