Да. У человека нет другого средства для выражения мыслей (или «мыслей»), кроме языка. Что в голове, то и на языке — и наоборот.
«Язык не просто служит для выражения мысли, но делает возможной саму мысль, которая без него не существует».
Бертран Рассел
Психология
Малосвязанная, сумбурная речь человека, чаще всего говорит и о том, что и мышление – примерно такое же, как по Вашему?
Чаще всего.
Депутатов это не касается.
Ну, естественно. Помните, как в фильме "Доживем до понедельника" - "Кто ясно мыслит - тот ясно излагает".
Плохо с логическим мышлением. Не может связать мысли и слова
Не всегда. Может ему представилась возможность выговориться и он спешит высказать все, что ему интересно. А может просто волнение.
Необязательно, мыслить человек может очень последовательно и лаконично. У кого-то читала, что красиво и доходчиво выражать свои мысли может только талантливый и органичный человек.
не обязательно, возможно человек косноязычный, или нервничает.
впрочем бывает и так, как вы говорите, особенно если это не один раз ,
а постоянно
По нашему, это не всегда взаимосвязано.)
Добрый Вечер)
Ирина Сидельникова
Вечера доброго!)
или недоверчивость
Отчасти согласна, но бывает так, что человек попадает в такую ситуацию или положение, для него не привычное.. тогда трудно выражать свои мысли складно и правильно.
А бывает просто состояние плохое.
Например, при гипогликемии, человек несвязно выражается и выглядит как пьяный. Это не имеет отношение к вопросу.. Просто вспомнила..
Но точно согласна, если каша в голове, каша и в разговоре
Добрый вечер!)
А бывает просто состояние плохое.
Добрый вечер!)
Ирина Сидельникова
Вечера доброго!)
Нет, плохая речь абсолютно не говорит об отсутствии ума ...она лишь говорит о неумении выражать свои мысли правильно ...от косноязычия можно избавиться ...
это может быть из-за волнения вполне...
Набухался!
нет. знаю одного замечательного человека, он постарше меня года на два наверно, Евгений зовут. Его речь частенько сумбурна... Но в голове у него порядка больше чем у многих...
Не согласен, у каждого человека может быть что-то лучше развито, что-то хуже, нельзя лишь по 1 критерии судить о человеке в целом.