Психология
Твердость убеждений - чаще инерция мысли, чем последовательность мышления? Или наоборот?
если честно... мне как-то туго доходит Ваш вопрос...:)
Скорее все зависит от того, что понимается под твердостью убеждений и самими убеждениями в каждом конкретном случае.
Говоря об убеждениях, всегда стоит помнить, что решения мы принимаем не раз и навсегда, а постоянно. И следовать своим убеждениям, это тоже решение и оно, как и другие принимается не один раз на всю жизнь, а всякий раз, когда дело касается этих убеждений.
Имеет значение, что побуждает сохранять верность убеждениям, а не сам факт верности им или отказа от них. Если только мысли о верности, последовательности мышления, страх изменить самому себе, мысль что это убеждения, то такие причины говорят только об инертности и ограниченности.
Ведь если то, на чем основываются убеждения вдруг оказывается не соответствующим реальности вообще или в ее изменившемся виде, то самое последовательное, это отказаться, а не изображать упрямого барана.
Но если осознание верности убеждений, постоянно проверяемое и перепроверяемое, их обоснованности и целесообразности, пригодности к изменяющимся условиям, осмысленное согласие с ними здесь и сейчас, так же, как и вчера, то это последовательность.
Не за что уважать того, кто тверд в своих убеждениях, если те противоречат реальности и того, кто меняет их даже не задумавшись и на минуту, только от того, что услышал что то другое.
И еще, всегда стоит помнить, что мы живем, меняемся и меняем мир вокруг себя. Наши убеждения, это часть нас и они меняются вместе с нами и миром. Не стоит слишком упирать на убеждения. Они не больше, чем устоявшиеся, сформировавшиеся суждения, внутренняя уверенность в чем то, взгляды на мир и себя, система ценностей и оценок, взглядов, приверженность чему то. Но это все внутри нас, а мир снаружи и мы его часть.
Не стоит ориентироваться только на убеждения, когда дело касается того, что вне нас, особенно других людей. Хотя бы потому, что у них свои убеждения и живут они с их учетом.
И наконец убеждения, если они есть, должны быть собственными, а не слепо скопированными без понимания, осознанными и прочувствованными. Если и стоит хранить верность, то самому себе, а не своим убеждениям, они только часть нас.
В общем думать надо, а не слепо идти на поводу, пусть даже самого себя, но такого, каким был когда то давно. Думать сейчас, постоянно.
Екатерина Байбакова
А как же быть с инерцией? Она у нас в подкорке сидит. И что же чаще происходит?
Стабильность убеждений не имеет к мышлению никакого отношения. Мысль - это новое содержание. А твердость убеждений - функция воли, может быть памяти. но не мышления.
Элемент мировозрения, уверенность в своих взглядах, оценка реальной действительности. Скорее последовательность, чем по инерции!
Это инстинктивное закрывание глаз на потенциально возможные варианты, так что скорее наоборот.