Психология
Почему трудно приложить руки к полезному, и легко к бесполезному?
Обладая определенной мудростью, человек держит под контролем свой ум, который в свою очередь надёжно контролирует чувства. Мудрый знает что принесёт пользу, а что вред. Немудрый не контролирует ум, который в свою очередь потакает чувствам (наслаждает язык вкусной и вредной пищей, наслаждает алкоголем и наркотиками, из-за чувства лени не следит должным образом за своим телом). Всё потому, что наша природа, наслаждаться. Мудрый не ассоциирует себя с телом, и наслаждается свой разум, используя тело лишь как инструмент, которое поддерживает должным образом (кому нужен плохой инструмент если можно иметь хороший?), немудрый ассоциирует себя с телом поэтому и наслаждается "себя"(своё тело)
Сания Нугманова
Какой-то хрени нагородил
это вам.. наверно.. может руки такие
Марина Самсонова
Это мне. Руки такие же как у всех.
Если сделано, значит не бесполезное уже!

Не всегда человек может отличить полезное от не нужного....
А руку нужно набить, чтобы было желание делать полезное.
Марина Самсонова
Да, согласен. Это нужно контролировать.
Искушение.. ну, на языке верующих, или первый страж, проверка желания... трение в системе... типа, а нужно ли тебе проявлять себя качественно... или и так сойдёт? :)))
Ну, тут такие условия игры... так и многим достаточно...
Любой каприз-за ваши деньги.
Просто так ни кто и пальцем не пошевелит.
"дурное "дело не только не хитрое... но и заразительное)
Бесполезное, как правило, легко, а к полезному нужно ум и руки приложить: труд, усердие.
А куда же лень девать, она - "матушка" мешает и даже вредит..))
Марина Самсонова
Если лень - "матушка", то кто же "батюшка"? )
Дурной пример всегда заразителен
сложный вопрос, ибо трудно сразу определить- действительно ли дело полезно, или бесполезно
ломать не строить
Мыслить
Потому что интерес такой- бесполезничать, а к пользе интереса нет, но может появиться, если интересно станет.
уж не знаю - сходите к психологу
Лентяи делятся на две категории-одни от работы хнычут, других она приводит в бешенство. Ты определился, какой категории ты ?
нет никакого желания заниматься полезным, а вот в инете сутками сидеть и уговаривать не надо
Закон мироздания.
Так потому как многим "бесполезное" навязывают различные "священники", т. е. мошенники, жулики от различных конфессий, особенно от секты РПЦ. Они зомбируют человека, отвлекают его от нормальной, чистой, искренней человеческой жизни, в которой очень много "полезного" для него самого и окружающих.
Полезное предполагает ответственность перед теми, кому должно принести пользу. Бесполезное такой нагрузки не несет.
Не всегда.
Держать ложку за обедом это к чему- полезно или не очень? Все относительно - Оценку чемуто можно дать сиюминутную. Говорить, например, что счастлив- все равно, что праздновать победу накануне битвы.
Легко там, где легче
В первом случае нужен опыт и определённая ответственность. Не все готовы.
Марина Самсонова
Похоже на ответственность за полученную пользу. Бред какой-то.
Полезному надо учиться
ты имеешь виду то что хрень творить усилий не нужно это от души как бы идет, а нормальные дела делать усилие нужно? я все время сдерживаю себя ...
Ответственность всё решает. Например, я интересуюсь географией, а потом бац и я стал гидрометеорологом и от меня стали зависеть прогнозы и это пугает, поэтому желание немного падает заниматься этим дальше.
Пинать *уи сегодня немодно, но есть и такие!
Легче там где человек ощущает себя нужным и умеющим что-либо делать
Я бы ответил, но лучший ответ же занят.
полезное - изведанное, стремится к банальности скучно, лучше рискнуть с журавлем, чем мучать неволей синицу
ДОБРОЕ ДЕЛО ВСЕГДА СОПРЯЖЕНО С ОПРЕДЕЛЕННЫМИ ТРУДНОСТЯМИ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЯМИ ВПРОЧЕМ ЗЛОЕ ТОЖЕ
Бесполезное и плохое всегда притягивают.
Потому что бесполезное можно бросить как только надоест.
Не делать всегда легче, чем делать что-то, особенно если довлеет слово "надо"!
Ленивый ум ищет лазейку безделия или возможность свалить на кого-нибудь необходимость движения вверх, к своему совершенствованию. Если ему потакать, то вниз ведь всегда легче катиться...
Полезность действия и определяет необходимость.
Марина Самсонова
В извечной борьбе женщин с ленью рождается острое чутье пользы и бесполезности. )
жизнь такая тяжелая
Элементарно Ватсон! Чтобы поесть вкусно - нужно заработать бабло, сходить в магазин, купить, сварить, подать на стол - а чтоб от этого освободиться - достаточно сходить в КЛО.
Марина Самсонова
освободиться - не меньшая польза для организма, чем вкусно поесть
Полезное тоже делать несложно. Главное - начать)
Уметь надо.
Бывает и наоборот
на бесполезное много планов а полезное уже еть
авав
бесполезное легко сделать, а полезное как раз-таки сложно.
Марина Самсонова
Так считается в обществе. В этом и вопрос. Не всегда бесполезное сделать легко, но оно делается с огромным трудом (например в армии). Иногда сделать полезную вещь достаточно легко и просто, но руки отпускаются, только подумаешь об этом деле.
.
потомучто гладиолус