Психология

Почему мы стремимся закрыть рот тому, кто открывает нам глаза?

ВП
Вера Панина
79 555
Чтобы не мешал нянчиться со своими иллюзиями...
Елена Казерская
Елена Казерская
927
Лучший ответ
Вера Панина Кратко и ...в точку!
не говорят Учителя пока их не отыщут и не спросят (а те кто "открывают глаза"просто высказывают свое мнение....
DV
Dolce Vita
89 279
Часто от страха потерять привычные закостенелые мировозрения.
Нередко запах изо рта идет тяжелый...
Ведь правда глаза колет.
страх....
Вита Гареева
Вита Гареева
15 454
люди людям все простят, а правды не простят
За правду страдали во все времена, это происходит от того что некоторые люди не хотят ограничивать свою власть, нехотят увидить проблему такой какая она есть на самом деле, всегда хотят её приукрасить, потому, что слишком много пороков о которых знает сам, но когда о них говорят другие, то стараются скрыть их возвышают себя за счёт унижения других.
боль от правды и понимание и нежелание что -то менять
Ana Iasnogor
Ana Iasnogor
3 516
Человек может искренне обвинять всех, кроме себя.
потому что нам страшно слышать правду. ведь она зачастую неприятна
А ты чувствуешь себя избранным.... Советы слушают тогда, когда они актуальны.. . и вообще ".. нет пророка в отечестве своем.. "
Аселя Мусина
Аселя Мусина
1 454
А может просто незнаем что нам их открывают
Olga Gleb
Olga Gleb
796
Потому, что, способный открыть глаза и так уже наполовину влез нам в душу, а там может быть что угодно... Не хотим же мы сделать это "что угодно" достоянием общественности! А раз тот, кто открыл нам глаза уже видел то, что у нас в душе, так пусть помалкивает об этом. Вот и приходиться закрывать ему рот, чтоб не трепался.
потому-что не хочем слишать правду о себе или боимся ее услышать. Или мы просто неадекватно воспринимаем критику

Похожие вопросы