Психология
Что находится за семью печатями?
Чаще всего это то, что может скомпроментировать нынешнюю власть, в той или другой стране. Все оплошности властьимущих, тот же "Курск" и ...не только "Курск" - по пьянке такие чудеса творили, что у нормального человека уши в трубочку свернуться, если такое узнает.
Олеся Князева
Доброго вечера и с наступающим праздником !
Тайна бессмертия.... точно знаю
Думаю то, что не следует показывать тем, кто не сможет это правильно понять и тем более - распорядится этим достойно... Что чаще всего и бывает...
тайна
Альфия Павлова
...Какая?...
... Ключик?...
да всякая ерунда
восьмая.
ну, или пояс верности. каждый, кто его снимал, потом печать на нём ставил. отсюда поговорка: печать ставить негде.
логика женская
личная жизнь индивида.
Секрет.
Да фигня какая-нибудь... а печати, для пафоса и интриги)))
секрет
Нечто не для всех
яйцо
Вторая дата.
Суд божий.
За семью печатями – из самого выражения не совсем ясно его значение. Почему за печатями и почему за семью?
В старину слово печать имело несколько иное значение. Это был не оттиск на бумаге, ибо даже бумаги еще не было в широком обращении, а это были, в основном, сургучные печати. То есть печати, которые невозможно вскрыть без повреждения. Кроме того, доступ к особо важным вещам, ценностям или документам, имеющим государственное или иное общественное значение, был возможен только нескольким человекам сразу, чтобы исключить злоупотребления со стороны отдельных отвечающих лиц.
Такие ценности, которые хранились в каком-то помещении, или каком-то тайнике, опечатывались не одной, а несколькими печатями, каждая из которых хранилась у отдельного человека. Чем больше людей, тем труднее им договорится насчет злоупотреблений. Чем больше печатей – тем надежнее. Вот такая примерно схема. А слово семь включено в выражение за семью печатями во-первых для придания благозвучия, и во-вторых семерка почти у всех народов всегда было магическим числом, с покровительством сверхъестественных сил.. (Семь дней – четверть продолжительности лунного цикла).
За семью печатями – значит, нечто особо ценное, что-то особо охраняемое, недоступное простым смертным...
совесть и человечность многих людей на планете
Погибель слабых и власть сильных
Восьмая печать