Психология
Какое слово в современном языке потеряло свой первоначальный смысл?
экологически-чистый
"Трахнуть".
У многих Русских слов..., первоначальный смысл, намеренно, утерян...,
Не только смысл, но и язык, был изменён, и даже Азбукой измерен (Кирилл и Мефодий).
Коверкали его, и после Революции, был Луначарский, кто изменял..., наш Могучий...,
Смысл не утерян, изменён, а слово то, Язычник, и жаль, что от него, пошло Руси..., отличие!
Между прочим, идея, что письменность на Русь принесло лишь крещение или, по крайней мере, Кирилл с Мефодием. В православном «Паннонском житии св. Кирилла» чёрным по белому написано, что будущий святой, посетив Корсунь-Херсонес, древний город неподалёку от нынешнего Севастополя, видел там книги, написанные «русьскими письмены». +
Именно «русьскими » – так написано в 26 (прописью – двадцати шести) известных нам списках жития, так что попытки переделать их на «сурские» (сирийские), «готские» и т. д., ни что иное, как искажение фактов. Скорее всего это были те письмена, которые сегодня неправомерно называются кириллицей, в Средние века называли «русским письмом», а «славянским» – глаголицу.
«Солунских братьев», как известно, считают изобретателями именно славянской письменности. И первые памятники глаголицы – это церковные надписи и богослужебные книги, именно то, на что могли направить свои усилия братья-миссионеры.
А вот «кириллица» встречается впервые в местах совершенно «неподобающих» – на глиняном кувшине, на клинках мечей, на бирке, в надписях совершенно мирских по смыслу и содержанию, не упоминающих даже имён христианских.
А, по единодушному мнению русских летописцев, византийских хронистов и арабских географов, торговцами, сборщиками дани, воинами и кователями мечей в Восточной Европе X века были именно русы – вот и «русское письмо».
Так что, любители порассуждать о том, сколь многим-де мы обязаны «Солунским братьям», очевидно, пишут глаголицей. Я же пишу знаками, восходящими к «русьским письменам» язычников Людоты, Славимира, Полтвеца и Горуха.
насолить, подложить свинью изначально в средних веках считалось уважить и делалось это по отношению к уважаемым гостям, а сегодня сами знаете...
Например слово: адаптер. Первоначальное значение слова- звукосниматель.
Авизо, так раньше в мире назывался корабль, который был привящан только к лвум портам, типа морского парома. Он ходил только туда и обратно и никуда больше. Потом появилась почта и авищо стала адресная рассылка. Потом появилось банковское дело и авизо стало адресный перевод денег и ценных бумаг.
Все почти, это специально делают, язык уничтожают
все.
позор, просак... да много всего. :)
Стерва.
Александра Майорова
В старой Руси были свои боги и божки. Так вот в доме могли поселиться домовые, хорошие и плохие. Плохих звали-стерва, курва, лярва
откройте этимологический словарь
"Гаджет" к примеру.
Раньше пираты когда захватывали судно и находили непонятный им предмет непонятного предназначения, его называли "гаджетом". Аналог русского "хрень".
Кстати галстуки тоже к нам от пиратов пришли.
Когда ловили морского разбойника, его вешали на рее.
Если верёвка рвалась-его отпускали, но заставляли носить её на шее до конца жизни и трогать его было нельзя.
Так вот у пиратов это считалась высшая отметка крутости)
А сейчас напротив, бизнесмены да торговцы кастрюлек на дому носят...
"Буквально". Употребляют на каждом шагу, особенно по ТВ,
"че"
Жесть