Психология
Что мне делать? Как быть? Мне 16 и я потеряла какой-либо смысл в жизни . Раньше у меня все было хорошо ,
Что мне делать? Как быть? Мне 16 и я потеряла какой-либо смысл в жизни . Раньше у меня все было хорошо, я была веселая, у меня было много людей, которые со мной общались, училась на отлично . Я по глупости перевелась в другую школу, в которой надомной стали издеваться, критиковать и унижать .Со временем моя жизнь потеряла смысл . Я стала очень зашуганной, боюсь даже сказать, сделать что-нибудь, боюсь ошибиться, находиться в тех местах где есть люди . Сейчас я снова учусь в той школе, которую когда-то покинула . Первое время ко мне все тянулись, мне это даже очень нравилось, но со временем все начали от меня отворачиваться .Даже в семье я чувствую себя ненужным элементом, т. к. когда я стараюсь сделать как лучше, но в итоге получается, что я все только порчу. У меня ничего не получается, нет какой-то цели в жизни. Я не уверена в своих возможностях, боюсь попробовать что-то новое, боюсь заводить друзей, потому что вреде как и есть о чем поговорить, но я думаю, что им это не интересно. Я часто испытываю стресс и по этому часта стала его заедать . В итоге я пополнела и за это себя ненавижу, да и вообще я ненавижу себя за свой страх . Я потеряла смысл жизни . Иногда мне так больно, что я не хочу существовать в этом мире, но и семье я не хочу причинять боль . ЧТО мне делать ?? Как обрести друзей и уверенность в себе и радоваться жизнью ?
Так, давай разбираться. Тебе 16 лет, это значит, что наступил период жизни, называемый подростковым. Ты уже не ребёнок, но ещё и не взрослый. Через этот период, как ты понимаешь, проходят ВСЕ. А поэтому все те чувства, что ты описываешь это НОРМАЛЬНО.
В этот период проходит перестройка организма, в том числе люди могут полнеть. Это нормально. Разве ты в этом виновата? Думаю, лучше подумать о том, что можно сделать по этому поводу. Например, заниматься физическими упражнениями. Лучше не ставить задачу - худеть. Это в целом хорошо отразиться на твоём самочувствии и самоуважении. Это могут быть танцы, бассейн, бег, фитнес - в зависимости от того, что тебе интересно и доступно.
Со страхом всё немного сложнее. Видимо, ты ранима и близко к сердцу воспринимаешь критику сверстников. Говорят, что ранимые люди более творческие натуры и способны к глубоким чувствам. Но, конечно, жить в стрессе трудно, и придётся вырабатывать, образно говоря, "иголочки" против обидчиков. Первый шаг к этому, понять, что люди, которые обижают тебя, делают это не потому, что ТЫ такая, а потому что ОНИ такие. Возможно, с ними так обращаются дома, или они сами чувствуют себя некрасивыми, например, и пытаются таким образом самоутвердиться. Но ты-то тут причём??? Оставь их с этими их проблемами и не бойся предложить общение тем, кто готов общаться. На эту тему есть хорошая аудиозапись - "Тебя дразнят ребята" Людмилы Петрановской. Она записана для детей, но, ей богу, и для взрослого очень полезно.
Что тебя ждёт впереди? Ты будешь оценивать мир, себя, своё место в мире. Сомневаться, ощущать, что нет смысла в жизни, постепенно открывать что-то хорошее и прекрасное в нём, узнавать новые вещи, получать образование... И этот период сменится другим, надеюсь, ещё более интересным. Удачи.
займись женским боксом... Заодно и похудеешь...
пишите книги!! у вас неплохо получается)
Это обычный кризис подросткового возраста. Скоро все само собой пройдет и ещё потом над этим смеяться будешь :) Не делай резких движений.
Иди к психологу.
сомневатся в себе - это нормально.
ненормально если это затянется .. лет до 60-десяти
вот тогда и начинай бить тревогу.
Ps ищи себя, друзей, интерес.. все только начинается и точно - наладится
вот тогда и начинай бить тревогу.