Психология
Есть ли какой-либо смысл в такой жизни, которая по всем показателям оказывается проигранной?
Или намного лучше и честнее надеяться уже лишь на своё следующее воплощение здесь?
нет, но почему же, смысл есть! другим показываеться пример, как не нужно поступать.. . да и в конце концов книгу можно написать!
Конечно, есть. Для этого нужно либо изменить показатели (ведь это Вы их регулируете) или изменить своё отношение к ним. Ведь как известно, наша жизнь - это, что мы о ней думаем. Это во-первых. Во-вторых, смысл жить есть всегда. Хотя бы из любопытства:)) И, наконец, в-третьих. Своё следущее воплощение формируется в этой жизи (включая предыдущие) . Таков закон вселенной (или кармы, если угодно) -"Все последующие события вытекают из предыдущих".
На вопрос, все ли ты выполнил в этой жизни есть лишь один ответ: пока ты жив - нет.
А что касается следующих воплощений, то жизнь в любом случае всего одна. Даже если верить в перевоплощения, это не то же самое, как просто заснуть и проснуться. Там - уход в бессознательность. Потому что в ЭТОМ теле, в ЭТОЙ личности, в ЭТОМ Я Вас уже не будет никогда. И в этом смысле жизнь всегда единственная. И это говорю не я, это говорят мудрецы. знающие предмет разговора.
А вот что касается проигрышей и выигрышей, то это не более чем страх Вашего эго перед жизнью. В жизни вообще нельзя ничего ни выиграть ни проиграть. Жизнь можно только прожить. Получая каждый день как бесценный дар и шанс прожить его полностью ощущая вкус жизни.
Другими словами: имеется ли смысл в прожитой (проигранной. -автор) жизни?
- Конечно, имеется, если она была не преступная и не бездеятельная. Во всем остальном в ней был смысл.
Якобы "смысл жизни" - мыслительный продукт воздействия окружающего общества и его действующих в данное время стереотипов. Измените параметры воздействия на вас (переоценка ценностей) и изменится содержание "смысла жизни", возникнет может быть что позитивное. Совет написать книгу, уже данный в ответах, - очень хорош.
сам отвечаеш на свой вопрос, и нетолько надеятся, но и двигатся вперет
Смысл есть всегда, а если кому либо кажется, что смысл потерян, так каждый из нас может сделать то что станет смыслом его жизни, например жинщина может родить себе ребенка и смысл жизни к ней вернется.
смысл всегда есть