Психология

Почему желание строить какие-то отношения появляются не раньше 16-18 лет, хотя половое созреван. наступает у нас раньше?

Полное созревание эндокринной системы наступает в 21 год.
Нежелательно до этого времени начинать половую жизнь.

Мы ведь незрелым персиком не лакомимся ?
Эльмира Залялова
Лучший ответ
Да ладно! Кто в 16 строит отношения, не смешите)) ) вы еще про любовь до гроба расскажите или про брак на 50 лет.
Так, потр*ся еще, куда ни шло. Ну увлечения совместные "погулять". А в основном подростки сами еще не понимают, кто они и что им нужно в жизни, так что все отношения очень приблизительные.

А половое созревание у всех в разное время происходит вообще-то.
Понимание себя - лет в 25. Тогда же в основном и крепкие отношения строят.

Просто-напросто это волевое решение властей, опирающееся на демографическую ситуацию в обществе.
Валя Алфимова
Желание срывать ягоды появляется тоже куда раньше, чем их растить.
Сейчас девочки с 10, мальчики с 13 лет начинают "встречаться".

А почему желание построить НАСТОЯЩИЕ отношения появляется позднее, чем половое созревание: во всём виновато общество, с его нормами и правилами. Попробуйте в 13 лет сказать родителям, что хотите замуж и ребёнка. Над вами либо посмеются, либо к психотерапевту запишут. Типо мала ещё. Что значит мала, если половое созревание наступило?? ?

Раньше в возрасте 12-17 лет у детей мозгов было куда больше, чем у некоторых современных "взрослых". Поэтому люди не шли наперекор природе: девочки в 11 лет могли рожать детей от мальчиков, которые старше на 3-5 лет (в соответствии с созреванием) . Но мы же любим подчинять природу и идти с ней наперекор, отсюда все проблемы.