Психология
Вопрос людям постарше: скажите, чем советское образование отличается от российского?
качеством
Отношением к учителям и учеников и родителей.
В здание суда пройти легче, меньше обыскивают, чем на ЕГЭ и куда потом с этими знаниями, попробуй устройся, какое то несоответствие.
Среднее, среднеспециальное, высшее? - главный предмет при "совке" - история КПСС.
Тем, что тогда было образование, а сейчас - недоразумение.
Алёнка *****
Что изменилось?
Жанна Линник
почему ты меня так бесишь?
Очень поздний вопрос. И почему в твоём вопросе двоеточие?
А в чём ты видишь разницу или почему задался им?
Я молодой. Но знаю что тогда за веру гоняли будь здоров. Свои же сдать могли в классе. Пионеры октебрята, аля скунсы.
Советское образование было серьезным. Если задумал что-то сделать, практически работающее-оно и работало, в соответствии с полученными знаниями. А сейчас, чуть что, смотрят в Гугле, а в итоге, ничего не работает, потому что нет критического восприятия информации. Советская школа учила людей ДУМАТЬ. И неважно то, что "инфузория туфелька" не нужна в данный момент, но эти "ненужные"факты, однажды, совсем не запланировано, могут подсказать что-то человеку в какой-то области знаний, совершенно не связанной с ботаникой. ТАК, например, появляются изобретатели. Какой-нибудь "дождевой червь"подсказал конструкцию перистальтического насоса. А "узкий специалист",в этой области, не смог ничего придумать! Но, законы Природы-ЕДИНЫ-и для выращивания овощей, и для тычинки с пестиком, и для далекой звезды. ЗАЧЕМ их кромсать и растягивать по всяким частным лавочкам?... И НИКАКИЕ знания не оторваны от жизни. Оторвано от жизни направление нашего внимания к этим фактам. (Которое, при его правильной направленности, может приносить и немалые прибыли!) "Век живи-век учись"-не зря сказано.
Да ничем, что тогда не учили и сейчас не учат, что в реальной жизни может пригодиться из школьного обучения.
Люди "постарше" учились в российских школах? Люди лет 60-ти...
Не знаю современное российское образование. А советское - и его плюсы и минусы - опишу. Учили много всего и образование было сильное и системное. Если вы вникали во все и старались -то постепенно получали основы логического мышления и умение видеть картину в целом. Это приходило само собой. То есть логике и выдержке не учили - но это приходило в итоге, к тем, кто учился . Минус - что все знания были оторваны от жизни. Самые простые истины . -где находятся почки, печень, бронхи и как остановить кровотечение, увидеть нарушения на кардиограмме - основные показатели крови не знали и не понимали даже, Основные медикаменты тоже. Вообще практичных знаний не получали, которые нужны в жизни. Какие-то юридические азы необходимы. Анатомия и физиология. Не плохо бы акцент на этом делать.
Взять ту же ботанику - учат про тычинки и пестики, амеб, инфузорий туфелек - а про реальное выращивание овощей и цветов, виды почв, режимы полива ничему не учат. За то заучивали кучу всякой ерунды по той же ботанике. А как починить карбюратор или выбрать качественные продукты и овощи - этому не фига не учили, зато про инфузорий и прочую бредятину никому не нужную.
Как учили ничему... так и остались ))
да также как и шампанское
Интернета не было чтобы гуглить все ответы.