Коллективизм был в человеке из СССР и идеология.
Сегодня в людях индивидуализм зашкаливает и нет идеологии.
Сменили духовные наслаждения на материальные и поняли, что попали...
Психология
Чем советский человек отличается от нынешнего человека?
Была какая-никакая стабильность и уверенность в будущем.
Он был счастливее по жизни....
больше верил меньше знал... по сути человечности - тот же :)))))
Возрастом) Все хорошие, пока спим)
Я советский был; красивый, высокий, богатый, уверенный, спокойный... Я теперь стал; седой, маленький, бедный, неуверенный, напуганный...;)))
злые все стали и с полной потерей ориентиров
Уверенностью в завтрашнем дне.
возрастом, а люди во все время очень разные были
"Даже самый последний советский гражданин, свободный от цепей капитала, стоит головой выше любого зарубежного высокопоставленного чинуши, влачащего на плечах ярмо капиталистического рабства... "
Духом и закалкой. Здоровьем.
Инфантильностью
куда этой молодежи ...хилые загнуться ...))
Он был увереннее в завтрашнем дне и психически здоровее, ибо был защищен от излишнего информативного мусора)))
Я не была советским человеком... поэтому я цельна и полноценна)))))
Он работал на заводах)
Вот если собрать все ответы - получится правильный...) Все так. Раньше коллективизм с безответственными людьми ( в общем), сейчас каждый учится управлять своей жизнью. А ориентация на материальное скоро кончится...
Советский человек - образован, начитан, сведущ как в профессии так и в домашних делах, добр миролюбив. Современного описывать, нет?
Тем, что он ждёт, что все его проблемы должно решить государство. И не решает их.
Советский человек даже представить не мог что наступят такие времена когда общество растянется в крайности.. от бомжей до олигархов..
мышлением. Тогда люди мыслили не так абстрактно и не так для себя сколько для СТРАНЫ