Психология

Чем советский человек отличается от нынешнего человека?

Коллективизм был в человеке из СССР и идеология.

Сегодня в людях индивидуализм зашкаливает и нет идеологии.

Сменили духовные наслаждения на материальные и поняли, что попали...
Татьяна Сидорова
Лучший ответ
Была какая-никакая стабильность и уверенность в будущем.
Людмила Янкова
Он был счастливее по жизни....
больше верил меньше знал... по сути человечности - тот же :)))))
Winni Pooh...*
Возрастом) Все хорошие, пока спим)
Я советский был; красивый, высокий, богатый, уверенный, спокойный... Я теперь стал; седой, маленький, бедный, неуверенный, напуганный...;)))
злые все стали и с полной потерей ориентиров
Монька Ню
Уверенностью в завтрашнем дне.
Ирина Лунина
возрастом, а люди во все время очень разные были
Зоя Галкина
"Даже самый последний советский гражданин, свободный от цепей капитала, стоит головой выше любого зарубежного высокопоставленного чинуши, влачащего на плечах ярмо капиталистического рабства... "
Christina Malyshkina
Духом и закалкой. Здоровьем.
Инфантильностью
куда этой молодежи ...хилые загнуться ...))
Vbh Gyu
Он был увереннее в завтрашнем дне и психически здоровее, ибо был защищен от излишнего информативного мусора)))
Надя Ермилова
Я не была советским человеком... поэтому я цельна и полноценна)))))
Катюша ,
Он работал на заводах)
Вот если собрать все ответы - получится правильный...) Все так. Раньше коллективизм с безответственными людьми ( в общем), сейчас каждый учится управлять своей жизнью. А ориентация на материальное скоро кончится...
Советский человек - образован, начитан, сведущ как в профессии так и в домашних делах, добр миролюбив. Современного описывать, нет?
Тем, что он ждёт, что все его проблемы должно решить государство. И не решает их.
Советский человек даже представить не мог что наступят такие времена когда общество растянется в крайности.. от бомжей до олигархов..
Smile Love =)
мышлением. Тогда люди мыслили не так абстрактно и не так для себя сколько для СТРАНЫ