Психология

Можно ли измерить скорость мысли? Амкак?

Всенепременно. И это уже сделали. Нервный импульс движется со скоростью 120 метров в секунду. (если мысль воспринимать как электрический импульс, двигающийся по нервной системе и не учитывать метафизические понятия, потому что в этом случае понятие мысль изменяется в своём значении)
Гульфина Афлятунова
Лучший ответ
нет... это пробовали.. безуспешно
мыслеспидометр
Мария Шевелева
мгновение, это и есть скорость мысли!
Евгения Кушнир
Если известно пространство - в котором она движется.
Всё уже измерено. Скорость мысли непостоянна. Измеряют время от момента возникновения мысли в подсознании до момента возникновения в сознании, когда человек способен ее сформулировать. Время появление мысли в сознании составляет от долей секунды до полуминуты.
Евгения Кушнир мгновенно!
а нужно ли?
Можно предположить, что субстанция («мысль») , не имея массы, может перемещаться с любой скоростью относительно материального измерения, что говорит о том, что она нематериальна. Поэтому при управляющем воздействии, «мысль» может оказаться в любом времени и любой точке пространства, относительно материального измерения.

Это явление, «перемещение мысли» , можно проследить на примерах всевозможных предсказателей, ясновидящих и т. д.

Однако есть примеры и попроще. Например, легенда о том, что Д. И. Менделеев увидел таблицу химических элементов во сне. Проснувшись, записал её, и в таком она дошла до наших дней. Можно предположить, что эта субстанция «мысль» переместилась на некоторое время вперед, и он увидел им же созданную таблицу химических элементов. Подобные открытия случались и в других областях науки.

Другой пример. Медицинская сестра из Таганрога, вдруг заговорила на нескольких древних языках. Не чтение древнего письма, а именно разговорная часть. И здесь можно предположить, что её «мысль» переместилась на несколько столетий назад, а затем собранная информация отразилась в памяти головного мозга.
Она не так быстра как в сказке с точки зрения физиологии если понимать под скоростью момент её возникновения