Анонимно.
Подскажите, что делать, мне это уже надоело.
В общем, мне 15 лет и у меня наверное самая тяжелая форма социофобии. Я не могу смотреть в глаза незнакомым людям, выступать перед публикой, хотя очень хочу. Начинается напряжение во всем теле, не могу внятно произнести слова. Я абсолютно замкнулась в себе и в своих переживаниях.
Помогите, что делать? Намеренно оказываться в тревожных для меня ситуациях — не помогает.
Когда иду по улице, чувствую себя очень неловко. Боюсь произнести какую-то глупость, не могу свободно высказывать свои мысли. Изменить себя я самостоятельно не смогу, потому что уже пробовала разные методы, типа запись мыслей в дневнике и т. д.
Посоветуйте что-то нормальное. У меня серьезная проблема и я хочу, чтобы меня поняли.
Психология
помогите, не могу так больше жить.
Ну первые шаги уже сделаны. Виртуальное общение, может стать отправной точкой. Тренироваться перед зеркало и в кругу семьи. Читать в слух, а не про себя. Пытаться заучивать стихотворения. Составить себе ежедневный план и следовать ему. Внутренние проблемы всегда борьба.
Если проблемы психосоматического характера, стоит попробовать проконсультироваться у специалиста.
Если проблемы психосоматического характера, стоит попробовать проконсультироваться у специалиста.
Проблема в том что тебе 15 лет ) и с переходным возрастом проблема исчезнет сама, если не будешь себя загонять и выращивать действительно глобальную проблему
Бог терпел и нам велел
до сих пор жила как то, найди кого похожего и общайся. ещё помогают физ тренировки, на выносливость, а измениться и нельзя, если только страх уйдёт
К платному психотерапевту. К государственному не обращайтесь-клеймо на всю жизнь.
Лапонька, очень многие через это проходят. Скажу тебе так. Совсем не обязательно смотреть людям прямо в глаза, можно смотреть человеку на переносицу, тебе будет намного комфортнее. Что касается сказать что- нибудь не то, все мы люби и периодически такое можно ляпнуть, что и сама не поймешь, но если остановиться и посмеяться над этим, самой, тебе легче станет. А что касается выступлений, можешь себе представить людей сидящих перед тобой в карнавальных костюмах, а еще можно выбрать одного человека в зале и рассказывать только ему. Проверено - помогает)). Удачи, у тебя все будет хорошо)))
Похожие вопросы
- Умоляю, помогите не могу так больше жить....
- помогите пожалуйста советом очень прошу!!! =((((( не могу так больше жить
- Помогите пожалуйста.Я не могу больше так жить.Вопрос внутри.
- Почему не можем понять, что жить нужно в мире?
- Помогите пожалуйста, не знаю как жить дальше
- Не могу так больше жить
- Почему я не могу в одиночку жить?
- Как помочь человеку, который не хочет жить?
- Не могу простить себе смерть любимого человека... потому что виновата в этом я. Не могу больше так жить.. Что делать?
- ВСЕ!!! конец не могу больше так жить!!! как выбраться из этого ада