Психология

Злые люди виноваты в том что такими родились или такими воспитали?

всех можно оправдать. и тех и других в большинстве случаев
Натали Проскура
Лучший ответ
В том, что вы родились, вините только своих родителей!!
Не родились и не воспитали, просто попали в плохие условия существования (
Катя Кузнецова
Бывет так, что влияет и недостаточная выработка организмом определённых гормонов (что продиктовано уже физиологическими особенностями). Поэтому не стоит винить, только воспитание или обстоятельства.
Аня Быковская День добрый!
Их такими сделали окружающие люди, злые люди виновны, что других делают злыми
Оксана Якуб
воспитали
«С необыкновенным воодушевлением принимается Шурка успокаивать братика. Осененный счастливой мыслью. Он волтузит палкой старое ведро, которое ушибло Ванятку. (…)
- Вот тебе, негодяй. Вот тебе! Будешь у меня знать, как милому Ваняточке бо-бо делать. – приговаривает Шурка. Работая что есть палкой. (…)
Ванятка следит мокрыми глазами, как скачет по ведру палка, и перестает плакать. Он ползком подбирается к обидчику и, раскрыв рот, высунув язык на сторону, с наслаждением принимается сам колотить щепочкой ненавистное ведро. Шуркин расчет оправдался» (конец цитаты).
Ребенок, как губка, впитывает, - тем более в стрессовой ситуации, в которой он находится, - умонастроение, по которому, если тебе больно, надо ударить кого-то другого, чтобы тебе самому стало легче. Вот откуда тянуться корни, берут свое начало терроризм и хулиганство, отсутствие толерантности и маниакальные идеи, типа: «во всем виноваты евреи – это их бог нас всех создал».
Гениальность ребенка беззащитна – вот причина ничтожно малого числа гениев.
Борис Степанович Рябинин размышляет об этом так: «Ребенок схватил за хвост кошку и потащил к себе. Сейчас же остановить, пресечь … объяснить терпеливо, душевно – если он уже достаточно взрослый – почему так нельзя делать.
Ребенок пугает голубей. На первый взгляд невинное занятие … ведь он развлекается. Пугая, ему нравится, что голуби, при его приближении, … улетают, что его боятся (…) Почувствово свою силу, начнет злоупотреблять ею. (…) Желание насладиться чьим-то страхом, может даже, подсознательно живет в нас. Вероятно, это атавизм, отголосок тех далеких эпох, когда человек был вынужден сам прятаться постоянно, как дикий зверь; и, конечно. Он торжествовал, когда кто-то другой оказывался в его положении. Все это естественно для определенного возраста.
Ляззат С
виноваты в том, что добрые не обозлились
да, они виноваты, ведь от природы у них есть такая предрасположенность
Чем моложе возраст души, тем злее.
Не то, ни другое. Все зависит от того, что их всю жизнь окружало.
Natalija Raskovskaja
Три фактора определяют поведение.
1) Врожденный тип темперамента
2) Воспитание
3) Среда (улица, школа, друзья, хобби) в которой растет ребенок
На последние два напрямую влияют родители, поэтому если ребенок вырос злым, жадным или жестоким, то виноваты в первую очередь они.
"Собака бывает кусачей только от жизни собачей". Всему причиной воспитание, окружение, поведение родителей, их взаимоотношения между собой, а также груз накопленных проблем и обид за весь период жизни человека.
воспитали
Аека Жаным
Нет. Они не виноваты.
Контроль