Психология

Ну скажите про сирень))) Ведь здорово же, когда сирень цветет... правда?

Мне черёмуха больше нравится (вырос в краю, где сирень не растёт), но и к тем, кто любит сирень, отношусь с большим пониманием:

"Мне кажется, я была уже здесь и потеряла кого-то - давно, ещё в прошлой жизни, до войны...

Теперь вход заколочен крест-накрест досками. Облупившаяся штукатурка на колоннах, заросших бурьяном, я обошла бывший театр, бывшие ступени рассыпались на кусочки... Пробую открыть мёртвые двери, непременно пробраться внутрь... Ну не может быть, чтобы вездесущие мальчишки не сделали тайный лаз!

...закрываю глаза и несусь через сиреневую аллею, а тяжёлые мокрые кисти осыпают меня великолепными брокаровскими духами - каплями дождя, напоёнными цветущим ароматом. Мокрое платье сковывает движения, останавливает, и я стою садовой статуей под дождём, лицо запрокинуто к небу...

И ты, догнав меня, замираешь с шалью в руках, не решаешься подойти, смотришь, околдованный мистерией, и невидимые нити прошивают нас - не разорвать!..

- Тётенька, вы ищете лаз? - вихрастый мальчишка тронул меня за рукав. - Пойдёмте, покажу... "

---

© Татьяна Боженко (Луганск)

а кто-то может и не любить сирень, но делает это красиво:

Застревает в дверном проёме день,
серебрит сиреневую сирень,
дожимает узким браслетом руку,
об колено ломает стрелу на брюках.

Ни следа от днём завитых кудрей,
ни следа от правильного лица.
Тараторит инет и молчит WhatsApp.
Дома ждут всё те же запахи утра:
лак, "Кензо", чёрный кофе, пудра...
Разлетелись туфли, как два скворца.
Укатилась пуговка под комод.
И никто не лезет - не подберёт.

Глуше шаг.
Дышать.
Откровенней блузка.
Одиночество состоит из корпускул,
каждый вечер - из бесконечных длиннот.

Зуммер умер.
Сумерки.
Тишина.
В коридоре есть длина, ширина.
После ночи всегда наступает день.
По-кладбищенски суетно пахнет сирень.
Скоро лето.
Такое же, как весна.

© Катя Солдатенко (г. Прилуки, Черниговская обл.)
Наталья Виноградова
Лучший ответ
А к тому же похолодание. Для Богини Флоры - любительницы зим, дождей и туманов - просто бальзам ))
Привет, Н)
Виктория Литвина Совершенно верно, С))))
Привет... ну потерпи)
Будет и на твоей улице праздник)
Ольга Романова
Мне Черемуха больше нравится...)
Сирень с красными тюльпанами -один из самых доступных и красивых букетов..
Тадо Си
Здорово, только аллергия у меня на цветение
Ольга Комарова
В Крыму сирень уже пожухла - покрылась "ржавчиной" от перепадов температуры, дождей и солнца. Необычная в этом году Весна - обычно сирень цветёт позже, а тут днём + 25-30 ( расцветает), ночью 5-10 градусов ( скукоживается, притормаживает). Какое же растение выдержит... Зеркало. Так и в людских душах.
Запевающий сон, зацветающий цвет,
Исчезающий день, погасающий свет.
Открывая окно, увидал я сирень.
Это было весной - в улетающий день.
Раздышались цветы - и на тёмный карниз
Передвинулись тени ликующих риз.
Задыхалась тоска, занималась душа,
Распахнул я окно, трепеща и дрожа.
И не помню, откуда дохнула в лицо,
Запевая, сгорая, взошла на крыльцо.
Мне сирень не нравится: мало времени цветет, но когда отцветает, превращается в мусор.
Маргарита Ухванова а тебе вообще мало что нравится, поэтому и жизнь твоя такая
Маргарита Ухванова всё в этой жизни превращается в мусор... но если думать об этом изначально, то это всё равно что мусорное ведро на плечах вместо головы...
А кроме того - в каждой грозди сирени есть пятилепестковый цветочек. Его надо найти, съесть, и загадать желание!
Бытует легенда, что если объесть все нестандартные цветы с целого куста - оно даже исполнится!!!.
Ну а если не исполнится - хотя бы покушали и дезодорировались бесплатно.
Елена Пугачева
Нытье а не песня
Обожаю сирень
Конечно
Да... Но это скрытый смысл рекламы своего канала?)