Психология
Смотрели фильм Время? Как думаете, существовала бы золотая молодёжь при таком раскладе?
Всё время после этого фильма задумываюсь о времени!!!! Незабываемо, как у него мама умерла.
Елена Абдурахманова
да, это пожалуй самый трагичный момент во всей истории кинематографии
Обычно богатый человек не существует в вакууме, а существует в обществе других богатых людей, т. е. система сама себя поддерживает в равновесии. Они помогают друг другу (не то чтобы очень добровольно, а просто потому что так устроена система), например, могут давать друг другу деньги в долг или обмениваться товарами – я купил у тебя машину, ты купил у меня дом, итого наши деньги к нам вернулись. Ведь богатство обычно имеет источник, а источник – это обычно торговля (настоящая торговля – продажа машин, квартир и т. д., и социальная торговля – «продажа» дружбы, любви, уважения, финансового доверия). Если люди перестанут покупать вещи (перестанут хотеть жить в роскоши), торговля прекратится, круговорот денег в обществе прекратится, и все люди станут нищими, потому что деньги у них есть, но они ни на что их не могут потратить, потому что нет торговли, никто ничего не продает, ни товаров, ни услуг. Полиция (а также армия, налоговая служба, судебная система, система школьного образования, религия, мораль и многое другое) и преступники мешают людям иметь одинаковое количество денег: полиция (имеется в виду не только полиция, см выше) не пускает людей вверх, когда они пытаются вырваться из нищеты честным путем, а преступники мешают вырваться из нищеты нечестным путем – например, требуют с тебя часть дохода за то, что они тебя крышуют от полиции и от конкурирующих преступных группировок.
К слову, если твое богатство – результат твоих талантов, а не случайная удача (наследство, выигрыш в лотерею, выигрыш в азартной игре, удачная женитьба и т. д.), то если ты лишишься богатства (твой дом и фабрика сгорели или их обокрали, или ты их случайно продал мошенникам, или их приватизировало правительство, или их захватили бандиты или революционеры / сепаратисты и т. д.), то ты рано или поздно сможешь восстановить свое богатство (если не умрешь к тому моменту от старости или еще от чего-то) – ведь твои таланты (твою курочку, несущую золотые яйца) у тебя никто не украл. А если богатство не является отражением твоей внутренней стоимости, ты в любой момент можешь его потерять и вряд ли когда-нибудь сможешь восстановить.
Не смотрел и не хочу
Vit@lin@ Konstantinovna
ну и зря. хороший фильм. о многом можно подумать.
С Тимберлейком? Мало бы людей задумалось, если только мыслящие, способные к анализу личности. Для остальных - главное пустить пыль в глаза, чтобы показаться круче. Но круче для кого? Так бы и скупали бренд.
нет