Психология

как вы определяете шизофреник перед вами или нет?

**
*aikonti *
они разные, но человека 5 очень легко почувствовать. У них внутри заглушенный капец. Или агрессия или ненависть с негодованием огромная.. безотносительная
Ольга Бондал
Лучший ответ
легко... рыбак рыбака видит издалека
*aikonti * вы шизик?
никак, даже врага считаю человеком
Айдана Елубай
задаю вопрос о том слове, которое он употребил в своей речи!
признаками болезни являются:

1. Ассоциативный дефект или алогия.
Характеризуется отсутствием логического мышления, неспособностью больного довести какой-либо диалог или рассуждение до конца.
Алогия объясняется скудностью речевого запаса, отсутствием в речи дополнительных компонентов.
Это выражается в скупости диалога, в конкретных, односложных ответах на вопросы, которые все время требуют уточнения.
Больной не в состоянии додумать логическую цепочку дискуссии.
Например, диалог двух знакомых здоровых людей выглядит так: «Куда ты направляешься?», на что будет дан ответ: «К матери, у нее день рождения».
Ответ шизофреника будет следующим: «К матери», что требует дополнительного уточнения у собеседника: «Для чего?». Новый ответ будет также однообразным: «Поздравить», что снова потребует уточнения деталей: «У нее какой-нибудь праздник?». «Праздник», - ответит человек с расстройством психики. «Какой именно?», - снова придется выяснять собеседнику и т. д.
То есть мышление больного не в состоянии продлить, выстроить логическую цепочку диалога, так как не предвидит возможные вопросы, кажущиеся здоровому человеку вполне естественным продолжением разговора.

2.Аутизм.
Этот признак характеризуется дистанцированием человека от всего окружающего, погружением в себя, в созданный им самим мир.
Интересы больного ограничены, действия однообразны, у него трудно вызвать ответную реакцию.
Человек не может выстроить нормальное общение с окружающими его людьми.
У больного полностью отсутствует чувство юмора, все фразы он воспринимает буквально.
Мыслят такие люди стереотипно, шаблонно.

3. Аффективная неадекватность.
Этот признак характеризуется абсолютно неадекватной реакцией на происходящие вокруг события.
Так, на похоронах больной может безудержно смеяться, а во время всеобщего веселья на дне рождении начать рыдать.
Однако, при этом, внешние выражения чувств не соответствует внутренним переживаниям.
То есть больной испытывает сильнейший стресс или страх, но при этом истерично смеется.

4. Амбивалентность.
Этот признак проявляется в том, что человек одновременно испытывает абсолютно противоречивые чувства по отношению к одному и тому же объекту.
Например, больной и любит, и ненавидит макароны, плавание и т. д.
Стоит различать эмоциональную (разноречивые чувства по отношению к окружающим людям, событиям, предметам), волевую (бесконечные колебания при необходимости сделать конкретный выбор) и интеллектуальную (противоречивые идей, которые взаимно исключают друг друга) амбивалентность.
Совокупность этих признаков становится причиной того, что больной замыкается в себе, теряет интерес к окружающему миру, ведет себя нелепо.
Нарушения личности проявляются в возникновении новых увлечений, например, в тяге к философским размышлениям, к религиозным учениям, к фанатизму определенной идеей.
Постепенно человек полностью теряет работоспособность, становится асоциальным.

5. Позитивные симптомы шизофрении.
В этом случае термин «позитивные» не несет в себе значения «хорошие».
Он, в контексте шизофрении означает то, что больной начинает проявлять те симптомы, которые у него не появлялись ранее.

6. Негативные симптомы шизофрении.
Эти симптомы представляют собой утраченные человеком качества.
Они присутствовали до манифестации болезни, а затем начали постепенно угасать.
Негативные симптомы проявляются в потере физической активности, ограничении круга интересов, в отсутствие инициативности и пр.
Elena Gilbert
Elena Gilbert 7. Аффективные симптомы.
Больной все время находится в пониженном настроении.
Оно может выражаться по-разному. Например, его одолевают мысли о самоубийстве, он занимается самобичеванием, впадает в депрессию.

8. Дезорганизованные симптомы.
Они перекликаются с положительными симптомами, представляя их особую разновидность.
Выражаются в путанной беспорядочной речи, в хаотичном поведении и мышлении.

9. Типовые синдромы, присущие всем больным.
Они складывают из нескольких позитивных или негативных симптомов.
Имеются определенные комбинации, которые чаще всего встречаются у таких больных.
вопросы на логику проверять легко
Елена Рябова
по МРТ
Если меня понимает с полуслова - шизофреник)
*aikonti * а вы что сам им являетесь?
Прислоню к башке дробовик и честно спрошу....
Сама с собой не говоришь? Невидимых друзей нет? Если да, то добро пожаловать в клуб!!!!
Emiliya Tokmok