Психология

Паранойя. Как быть? как с ней бороться? (развернутый вопрос внутри)

От своего характера я, мягко говоря, не в восторге. Часто бывает так, что я начинаю волноваться по ерунде, которую сам преувеличиваю, постоянно об этом волнуюсь. Сейчас вообще ощущение такое, что всё катится в дерьмо. Как сдерживать себя? чтобы не накручивать и не думать о проблеме каждую секунду?
Так и от депрессии не далеко, из которой не по наслышке знаю, как сложно выбраться.
Приведу простой пример из моей жизни. Мой лучший друг занялся учебой днями сидит дома, у меня в голове начинают появляться сомнения "а вдруг, он обиделся, вдруг я что то сделал, вдруг он вообще общаться не будет и всё это просто предлог" И вот такие мысли одолевают, после чего включается назойливость из-за стрессов, переспрашиваю человека, понимая, что перебарщиваю. Хотя отвечает, что учёба и нет время. Таким образом просто делаю хуже после чего настроение еще больше падает.
к психотерапевту сходи он поможет
Наталия Михайлова
Лучший ответ
Юлия Павловская думаете, без него никак?
Эт от безделья. Ты в такие моменты пробежку сделай, комнату прибери, сделай домашку, освой язык программирования... В общем делай вещи, и у тебя не будет ни времени, ни сил, ни желания думать всякую чушь.
Юлия Павловская Возможно. Читал по этому поводу много, что безделье- это прямой билет до псих. расстройств. Но все же тут и характер свою роль играет
Алёна Сергеевна я вот себя делами занружаю а толку ноль эти эмоции так как были так и поотекают
Я был в апатии, поднялся в страх, потом в гнев, потом я испытывал враждебность, потом скуку, гораздо лучше в консерватизме, но еще лучще в энтузиазме. Только поднявшись до энтузиазма вы сможете понять что сушествуют такие эмоции, как восхищение, игры, полной причины. Поднявшись до этих высоких эмоций Вы уже никогда не захотите опуститься до гнева или скуки, и поймете, как много людей остаются там! подробности здесь: Шкала тонов: http://www.youtube.com/watch?v=WYTzwVFvhNk
Я могу помочь, но это долгий процесс
Юлия Павловская тоесть, это, действительно серьезная проблема? и без помощи специалиста будут плохие последствия?
Прям как жена у меня. Не могу ей обяснить что не стоит парится объясняю сколько у меня реальных головняков а она как ты можешь спать? Радуйся что у тебя есть руки ноги глаза не парься хотя жене объяснить не могу.
У вас темперамент холерика. Вы больнее и острее реагируете на ситуации. Переживая о чём то, принимаете слишком близко к сердцу то, чего другие типы темперамента могут даже не обратить внимание. Бывает, что не просто видите проблему там где её нет, но иногда сами можете раздуть её своими мыслями.
Олеся Бенц
Юлия Павловская Это в точку, порой из неоткуда беру вымышленное, но очень приближенное к реальности событие и постоянно накручиваю, это со временем угасает, но это раздражает
Тревожный характер у вас, когда появляются такие мысли настраивайте и переубеждайте себя сами. Типа человеку же сейчас нужно подготовиться, нужно выучить необходимые задания, удачи ему а я пока пойду займусь своими делами тоже. Мне ведь тоже нужено сделать то, то, то и позвонить тому то, и пообщаться с тем то
Юлия Павловская Частенько страдаю от своего характера, очень мешает переодически, контролировать этот процесс, крайне сложно