Психология

существует ли оптимизм без откатов?

а точнее-без каких-то восстановлений после, казалось бы, спокойного пропускания моральных расстройств от проблем. друзья часто говорят мне "чё ты такой пофигист" или "как ты можешь быть таким весёлым", ну и что-нибудь вроде этого. но после, скажем, пары дней такой весёлости где-то два дня я как буд-то в чёрной дыре. ну, ещё это связано с переходным возрастом, мне, как бы, даже 18 нет, поэтому такой фактор, как возрастные проблемы, я учёл. так вот, можно ли быть почти всегда (а не 3-4 дня на 1-2 дня нытья) оптимистичным, ни по какому поводу не складывать лапы, вообще ни на что не обращать негативного внимания? спрашиваю как более взрослых людей, чья психика уже должна была устояться, так и у тех, кто примерно моего возраста, может ли быть оптимизм без откатов?
Оптимизм и пофигизм - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Отрицательные жизненные обстоятельства отражаются на психике в виде чувства неудовлетворенности и различных производных от него чувств и эмоций. Постоянное чувство неудовлетворенности формирует подсознательное убеждение, будто, что бы ты ни делал, куда бы ни стремился, ты не получишь чувства удовлетворения. В целом это может сделать человека пассивным и пессимистичным, вызывает депрессию и апатию, вырабатывает определенный вид личной мотивации, в которой человек ориентируется не на результат и награду за выполненное дело, а на как можно более пассивное переживание всех неприятных моментов, связанных с ним. Последнее состояние и принято называть пофигизмом. Повторюсь, это происходит преимущественно в подсознании, и снаружи такой человек может быть как угрюмым и подавленным, так и веселым и социально активным, но его активность ни к чему не приводит и направлена лишь на компенсацию глубинных отрицательных переживаний. Именно такого человека называют пофигистом. Так вот, оптимизм - это способность личности не терять нормальную мотивацию и ориентированность на результат под давлением обстоятельств. Оптимизм невозможен без четкого осознания целей и задач, но не обязан сопровождаться только положительными эмоциями. Напротив, легко представить себе злого и агрессивного оптимиста, если его злость спортивная, а не продиктована глубоким личным конфликтом. И оптимист и пессимист - это характеристики, описывающие методы личной мотивации, и не относятся непосредственно к настроению человека. Перепады настроения, резкие подъемы и "откаты" без видимых причин - признак биполярного расстройства и могут быть следствием как раз так называемого пофигизма, то есть постоянной попытки компенсировать внутренние переживания внешними проявлениями положительного настроения.
Фания Сибагатуллина
Лучший ответ
Ольга Смотрицкая опа, понятно
Ольга Смотрицкая блин, как обычно, не задумывался, а теперь самая обычная мысль-"да я ж типознал". тогда я по большей части действительно пофигист, хотя стараюсь 50/50 решить проблемы, а не пережить (не бывает, чтобы реальную проблему можно было пропустить, как видео), так же "спортивную злость"(как мне видится, азарт) иногда испытываю. вообщем, как всегда в ситуации подростка, всё сложнаааа. но по заданному вопросу я теперь чётко въехал, вот где бы найти такую думалку, чтобы обычные и мелочные, на первый взгляд, вопросы понимать и обдумывать самому...
Оптимизм существует и без откатов, а откаты без оптимизма никак.
Миша Парыгин
Ольга Смотрицкая где пруфы, (Билли)?