Психология

зачем возвращаться к боли - если от нее реально больно? пусть и моральной..

Optimistka ****nurkanovna
Человек сам себе больно не делает, больно делают другие... Вот именно зачем... А кто решает возвращаться или нет, это его желание.
Алёна Доманова
Лучший ответ
Optimistka ****nurkanovna Свет) свет очей моих.. давно тебя не видела... желания убиты.. наповал
а надежда зараза мучает)
Всё очень не просто, хотя и кажется простым. Отличный ответ Елены Веды характерен для современных психологов, именно через такую методику выводящих клиентов из психотравм. Но, к сожалению, на практике эта методика даёт сбои - и переживание вновь психотравмирующих ситуаций может дать обратный эффект застревания в боли. Просто сказать - простить (послушаешь психологов, некоторых эзотериков, так всё, что мы проходим в "земной оболочке" - это или жизненные уроки, или карма из прошлых жизней - и водят же по прошлым жизням и докапываются до причин и убеждают в этом - на деле всё это похоже на фантазии изменённого, находящегося в трансе сознания. Не спорю, может, так и есть - только мой опыт регрессии в прошлые жизни меня не убедил). Мне ближе другой метод - никогда никому, причинившему боль, не прощать - пусть это останется с ним. А там... Бог простит. И возвращаться к боли незачем: "Прошлое смерти - будущее мне, " - как говорили спартанцы.
Так надежда умирает последней.
Чтоб стать сильней.
Пока чувствуешь боль - ты ещё живой.
видимо, ты получаешь от нее наслаждение...
Все очень просто.
Пока мы возвращаемся к боли, событиям, которые приносили боль-мы еще ничего не отпустили, не сделали выводы, не приняли ситуацию, не извлекли уроки и не осознали, что нам Несла ситуация и Люди, причинившие страдания и боль.
Понять, принять, поблагодарить Жизнь -и отпустить... Вот что необходимо сделать...
Иначе-при просмотре прошлого опять будет боль, сожаление, уныние и горечь...
Боль-это нежелание и непонимание Произошедшего, Невозможность Осознать и Понять Уроки Жизни...
Мы-духовные Существа в материальном теле...
И все события и ситуации-лишь Уроки для Осознания и Понимания Себя и Мира.
Это мазохизм называется...