Психология
От любви до ненависти - один шаг. (с)... а в обратную сторону?...
Бывает так, что вроде уже и занесешь ногу, что бы сделать этот шаг, а потом - потеряешь равновесие и ...упадешь назад...
Анна Дубровская
Настроения светлого и улыбчивого!..)
Там где настоящая Любовь, там нет ненависти!

Анна Дубровская
Вечера уютного, Наташенька!..)
Дистанция -та же.
от ненависти шаг один - к войне...
а в обратную очень проблемно....
Анна Дубровская
Доброго, Спарта!..)
тоже один. но в обратную сторону.
в обратную сторону - два шага
Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил.
Эрих Мария Ремарк, из книги «Триумфальная арка», 1945
Дай женщине пожить несколько дней такой жизнью, какую обычно ты ей предложить не можешь, и наверняка потеряешь ее. Она попытается обрести эту жизнь вновь, но уже с кем-нибудь другим, способным обеспечивать ее всегда.
Возможно ли удержать ее? Разве смог бы он ее удержать, если бы вел себя иначе? Можно ли вообще что-нибудь удержать, кроме иллюзии? Но разве недостаточно одной иллюзии? Да и можно ли достигнуть большего? Что мы знаем о черном водовороте жизни, бурлящем под поверхностью наших чувств, которые превращают его гулкое клокотание в различные вещи. Стол, лампа, родина, ты, любовь... Тому, кого окружает этот жуткий полумрак, остаются лишь смутные догадки. Но разве их недостаточно? Нет, недостаточно. А если и достаточно, то лишь тогда, когда веришь в это. Но если кристалл раскололся под тяжким молотом сомнения, его можно в лучшем случае склеить, не больше. Склеивать, лгать и смотреть, как он едва преломляет свет, вместо того чтобы сверкать ослепительным блеском! Ничто не возвращается. Ничто не восстанавливается. Даже если Жоан вернется, прежнего уже не будет. Склеенный кристалл. Упущенный час. Никто не сможет его вернуть.
Никогда не проси прощения. Ничего не говори. Посылай цветы. Без писем. Только цветы. Они покрывают всё, даже могилы.
Эрих Мария Ремарк, из книги «Три товарища», 1938
Время в обратную сторону не течет.