Психология

Если два человека служат - "верой и правдой", но один отдает предпочтение Вере, а другой - Правде, в чем же их различие?

Различие в том, что Вера бывает слепой, а Правда всегда одна и не всегда бывает приятной
Нина Дроздова
Лучший ответ
Елена Николаенкова Вечера доброго!)
Какая-же вера без правды и правда в безверии?
Viktoriya Kim
только в "ПОХОДКЕ"....
Правда бывает "Горькой", Вера может стать "Безумной"
служат не в полную силу а на полавино.
т. е. полу служивые люди
В одном случае разум, в другом эмоции.
Чувство обмануть могут. Вот ошпарил кожу кипятком, а в первый момент чувствуешь холод... Вот наблюдали звездочеты раньше группы звезд (созвездия) и предпочитали ощущать их в одной плоскости, на небесном своде, а выяснилось, что это визуальный обман с созвездиями, звезды эти не в плоскости, а в пространстве и на значительном удалении друг от друга.
Знание, конечно, беднее, оно требует большего труда, и оно менее притягательно, чем вера, которая все объясняет и постигает ...единым размашистым жестом. (Владимир Нефф)
Asiya Sandibay
Один верит во что-то, а другой следует правилам.
Елена Широких
В их взгляде на происходящие события.
Можно рассмотреть на примере средневековой инквизиции и паладинов.
Паладинам, этой самой инквизицией, было дано право самим разбирать, что есть добро, а что зло, то бишь смотреть на ситуацию, не взирая на чьё либо мнение = видеть правду
Инквизитор же, увидев любое проявление "силы нечистой" обязан был святым пламенем его искоренить.
Так, проезжающий по обочине королевства сферический паладин в вакууме, увидев "ведьмоватого" вида девушку, лечащую местных селян травами, спокойно проехал бы мимо
Ну а святой инквизитор, зайдя к ней в хатку и увидев крыло летучей мышки - взяв даму за косу и знатно потрепав возложил бы на костёр.
Такие дела