Психология

Можно ли удалить какую-то часть мозга, чтобы человеку избавиться от психиатрической болезни?)

Можно. Только, чтобы не читать мнения дилетантов, вроде ответов выше, просто погуглите "психохирургия". Там и история, и показания, и противопоказания. Терминов не много.
Мария Батина
Лучший ответ
Лоботомия запрещена. А мозг не настолько изучен.
дырочку семьшесятдва просверлить
нет, психологическая болезнь не только в мозгу живет, она поражает весь организм
Вера Макарова
Пока не устраните причину болезни, ничего не поможет. В лучшем случае замаскируете симптомы ценой ущерба внутренних органов и иммунитета.
ну да. при лоботомии именно так и происходит)
Можно, но он впадет в кому ..
Психиатрическая болезнь лечится православием
Лера Сухарева
Можно, но удилав удаляется вместье счастья, память или работа некоторых органов
Lэйdi Xoolyganka
Пока нельзя. но ученые сейчас делают таблетки для удаление памяти частично ..фиг знает как они работать будут
Erzhena Rinchinova
Часть мозга, любая, отвечает всегда за что-нибудь важное. Например за память. Или за внимание. Удалишь, и наоборот человек-инвалид получится. А болезнь, расстройство не в долях мозга находится. Не всё так просто.
Наталия
Этим занимаются давно.. И фармакологи...
Удалив мозг можно спасти и от жизни....
А так, иногда меня не покидает ощущение что не так мало людей живут без мозга вообще...
Стася Петрова
У психа и так мозгов мало, а тут еще и удалять? И в кого он превратиться? Не логично ...Здесь все намного сложнее, чем трогать бедный мозг.
Мне кажется ученые давно бы уже что-то придумали, но для этого нужны исследования. на них нужны деньги - меценаты не дадут.
А еще наверно эксперименты на людях нужны - кто согласится на операцию на мозга?
Для этого наверно нужен второй Гитлер с его доктором Менгеле - чтобы эксперименты над людьми ставить.

Вообще я думаю без вырезаний мозга можно в нейронах так покопаться, чтобы от шизофрении избавиться.
Ирина Ильц
Нет
Нет, ты будешь придурком
Ирина Ткач
нет
N. Sh.
Да, можно, удали себя, ничтожество.
Nadezda Zukova
В 20-м веке была популярна лоботомия, как способ лечения шизофрении..