Психология

Как называется психиатрическая болезнь, когда человек общается с самим собой, этот диалог ему кажется очень логичным?

По моему, у чувствую первые симптомы.
Лидия Энгель
Пока вы осознаете, что это разговор вы ведете с самим собой, даже если фантазируете, что это говорит кто-то другой - это не болезнь (например, шизофрения). Если же эти диалоги слишком навязчивы, вам трудно их не вести, даже когда в этом чувствуете необходимость или когда это неуместно - возможно это нарушения невротического уровня, например, ОКР.

"Может это просто старые нейроные связи желают выжить а не умирать?"

Эта ваша догадка может быть очень продуктивным направлением рефлексии. Только, может, имеет смысл рассматривать на более высоком уровне организации - что хранят эти нейронные связи, что именно в вас хочет выжить, а не умирать, почему оно умирает.

" человек не ЕДИН, это симбиоз"
тоже перспективная идея. Но тут важно заметить, что симбиоз (в психологии это называют интеграцией) - это желаемое, здоровое состояние. Но существуют вещи, которые могут препятствовать этой интеграции, некоторые части отделены и изолированы. И даже могут создавать свой локальный "симбиоз", с одной стороны охраняя нас от боли и/или реальной или вымышленной опасности. С другой стороны - ограничивая наши возможности и иногда эта защита обходится слишком дорого.
Lerchik Solnceva
Лучший ответ
Разговаривать с собой — это нормально. Внутренний монолог — часть постоянного потока сознания, которого не может не быть, когда мы бодрствуем. По некоторым оценкам, скорость внутренней речи — до 4000 слов в минуту, в 10 раз больше, чем устной.
Буквально вчера кое что смотрела, там что то было сказано про папу римского, типа католическая церковь осуждала рождение ребенка вне брака, ну и целая телега на мать такого ребенка,, у меня аж внутри чета заржало,, а сам то он кто? Приютитель педофилов,,, я , если честно, даже испугалась сначала, а потом меня такой смех разобрал,,, так что не обращайте внимание,, все нормально,, нас таких миллионы
Внутренний диалог
Одно дело голоса в голове,а другое просто в слух с самим собой разговаривать,чтобы выговориться.
Лидия Энгель Встречал таких, когда работал в милиции. Зрелище жуткое. Самое скверное то, что общество их воспринимает как изгоев, фриков, а не больных.
в наше время спокойнее поговорить с зеркалом, чем с двуногими
...а зачем вы себя ассоцируете с шизофреней?///
Лидия Энгель Имел опыт с Delirium tremens! Ради эксперимента напивался, чтобы его ощутить.
Это не болезнь. Ведь всегда приятно поговорить с умным человеком
Лидия Энгель Не смешно.
Обычный внутренний диалог, не болезнь. Вы же понимайте что это ваши мысли
Лидия Энгель Начал сомневаться. Пока что, стараюсь контролировать.
Лидия Энгель Все те галлюцинации которые возникли, я переживал как на яву.
Лидия Энгель Контролировать их не реально. Даже с моим БОЛЬШИМ опытом Осознанных Сновидений.
Лидия Энгель Именно ради этого я и доводил себя до Delirium tremens! Мне было интересно, можно ли контролировать "Белую горячку". Увы.
Лидия Энгель Да. Ещё была + 0.5 бутылка пива сверху
Лидия Энгель Я говорю чисто. Откровенно. Другие психотропные вещества, не усугублялись в мой организм.
Лидия Энгель Опять же вопрос к нейронным связям. :о/ Я так полагаю, они начинаю восстанавливаться, а тут идёт порция разрушения. Но почему от этого такое наслаждение?
Лидия Энгель Да не троллю я (успокойтесь). Мне бы понять что со мной происходит.
Лидия Энгель *тишина в диалоге
Лидия Энгель Когда с тобой общается "диалог", :о/ хм, я не пытался его остановить если честно. Просто он настолько захватывает и становится личным, что он ближе к тебе чем все родственники мира.
сам пишешь что начал деградировать, а когда деградируешь любые последствия неприятные могут быть. пока осознаешь, свои проблемы пора завязывать, следующий этап начнёшь разговаривать с несуществующими людьми и не будешь этого понимать и это уже точка невозврата. старые нейронные связи хотят, чтобы ты выжил
Natalja Judeika
Одиночество