Психология

Когда вам бывает за себя стыдно?

Когда лгу... Это делаю по необходимости. но все равно стыдно... И когда случайно обижу любимого человека
Jibek Akbarova
Лучший ответ
как воспитали в семье какие привили ценности...
стыд испытывают, когда сильно смущаются, тогда краснеют. стыдиться можно по разному поводу и даже вовсе (так со стороны кажется) без повода. мнительность - тот же стыд, как бы о нас чего не подумали, не осудили. стыд - это страх, боязнь быть осуждённым со стороны за реальную "вину" или выдуманную, причём наша совесть - на той же самой другой стороне баррикады. интересна этимология слова "стыд". насколько я понимаю, ключ смысла его - в этом самом "покраснении", которое есть самый верный признак того, что нам стыдно. стыд от студа, застуды, то есть переохлаждения, болезненного состояния лихорадки, когда тело и лицо горят. "гореть" можно по разным причинам - это вина, совесть, проступок, стыд, срам, позор, стеснительность, мнительность, неловкость, смущение, конфуз, скандал и т. д., но всё это, как ни крути, - наш страх за себя, боязнь показаться хуже, чем мы сами о себе думаем и понимаем. стыд - бессовестный красный командир, который окопался в нашей голове.
p.s. Вы, уже и здороваться перестали. не стыдно? )
Lana Simakova
Тайманова Наргиз Хоть мы и не знакомы, но персональное "Здравствуйте" Вам.
никогда .. я же живой
Нюта Чернышова
когда мог и немного разучился
Когда - недо... или - пере...
Кенже Калуова
Когда общаюсь и осознаю что ляпнул что не следовало!
Parastu Sakhobiyon