Психология
Плебей - обидное оскорбление? (по шкале из 10и)
7из10
при власти народа - 0)
если ты считаешь себя плебеем и стыдиться этого - 10 баллов
если тебя это не касается - 0 баллов
Зависит от образования оскорбляемого) Могут и не понять, а могут смертельно оскорбиться)
человек не аристократического происхождения, выходец из низших сословий; также человек с низким культурным или духовным уровнем
Решите сами.
Тоже что и быдло . В Римской империи самый тупой низший слой населения
А есть ещё люди, путающие его со словом "плейбой". Такие точно не оскорбятся :-))
Ну, может быть в древней Риимской Империи это и было - для иных людей чем-то обидным. А вообще слова "плебей","плебеи" означают "народ" или "человек из народа" т. е. всякий кто НЕ является аристократом. Не вижу в этом ничего обидного... и уж тем более оскорбительного. Социальный статус и положение в обществе того или иного человека никак не отражается на его умственных, нравственных, духовных и иных качествах.
Шекспир например, как предполагают историки был сыном мясника!.. А стал одним из величайших писателей в мире. А Леонардо да Винчи и вовсе был сыном адвоката и простой крестьянки!.. Но это никому не мешает восхищатся его генальностью как художника. Или взять к примеру Ломоносова - родился и вырос в рыбацкой семье!.. Но с детства тянулся к знаниям и науке. И стал бывший рыбак великим русским ученым! Жуков - великий русский и советский полководец! - родился и вырос в простой крестьянской семье.
Зависит от восприятия оскорбляемого (от 3 до 7).