Психология
Странная вещь интуиция, и отмахнуться от нее нельзя, и объяснить невозможно... Получается интуиция лучше мудрости ...)?
получается, что так...)).. ведь мудрость приходит с годами.. а интуиция - она с рождения в нас... это тихий голос души ( а ОНА ВСЁ ЗНАЕТ!!! ))..только мы разучились ее слушать....
Нет, мы не следуем на поводу у своей интуиции, потому что прислушивается к Разуму!
Раиса Кондратюк
особенно, когда разум заходит за ум
Только не каждый обладает интуицией...
Быстрее!)
Пропаганду разводите
мудрость не живет без интуиции..
У мудрых интуиция правильная, у дураков - дурацкая
ИНТУИЦИЯ - ПСЕВДОНИМ БОГА, КОГДА ОН НЕ ЖЕЛАЕТ ПОДПИСЫВАТЬСЯ СВОИМ ИМЕНЕМ!
Интуиция - предвестник Мудрости...
Это две разные вещи! Мудрость -это опыт, он приходит с годами, а интуиция даётся человеку от природы, при рождении! Они гармонично дополняют друг друга!
интуиция - это чутьё....дар в человеке
странный вывод...
Это типа: у обувной щетки много щетин, у гусеницы тоже много щетин, значит они принадлежат одному классу животных..
Катя Румянцева
Думаю ваш пример не совсем уместен, так как мы говорим о человеке в ситуации, когда он должен принять правильное для себя решение. У него есть интуиция, который он может воспользоваться и жизненный опыт (мудрость), которым он тоже может воспользоваться.
они просто друг друга дополняют
Интуиция-это разведдозор инстинкта самосохраниения. Интуиты избегают многих неприятностей.
Обычно интуицией называют инстинкт. Который, в сущности, гораздо лучше развит у диких или специально обученных животных.
Реже под интуицией понимают результат длительных тренировок, в основе которых лежит еще более длительная традиция, которая, в свой черед, освещена и освящена именно мудростью - мудростью ее основателей и хранителей.
Еще реже под интуицией понимают высоко развитую эмпатию, в сочетании с образной акцентуацией восприятия (это значит, что человек изначально воспринимает мир синтетически, а не аналитически - и эту фразу, про самого себя, он скорее всего не поймет;))
И уже совсем немногие обладают интуицией по Ген Ши - сверхразвитым интеллектом.
Интуиция тоже ошибаеться
Интуиция работает на уровне ощущений, а мудрость на основе анализа ситуации и жизненного опыта... Самое лучшее - это их сочетание!
Это по ситуации.
интуиция - это проявление мудрости, а сама мудрость - в воплощении интуиционных озарений
Интуиция не всегда дает идеальный ответ, она дает лучший из возможного. Мудрость же нужна чтоб понять что это лучшее что есть. Одно другому не всегда конкурент
Интуиция чувство мудрого сознания
Они подруги.
мудрость - качество постоянное. а интуиция - спонтанное. так что интуиция - лишь в помощь мудрости и опыту. доп
одно другому не мешает)
Интуиция это последствие мудрости.
Все взаимосвязано.
Зачем что -то сравнивать, противопоставлять? Интуиция в союзе с мудростью великолепное взаимно дополняющее явление
Ведь часто мудрый человек часто умеет слушать свою интуицию. Да и интуиция часто является дочерью мудрости, все это -умение извлекать и анализировать опыт
интуиция может подвести, а мудрость- нет
Интуиция и мудрость, это два разных понятия. И последнее - выше.
* * *
Смиреной мудрости родник,
Для жизни придаёт он чаянье,
Добро черпает силы там,
А гордость лишь найдёт отчаянье.
* * *
Смиреной мудрости родник,
Для жизни придаёт он чаянье,
Добро черпает силы там,
А гордость лишь найдёт отчаянье.
Интуиция - это подсказка Бога.
Интуиция-знания, которые приходят без сознательного воспоминания или рассуждения подобно прыжку, когда ты знаешь что-то, но не знаешь откуда. Интуиция основывается на опыте. Источником истинной мудрости является наш Создатель. Интуиция имеет подлинную ценность только тогда, когда она в согласии с величайшим умом во Вселенной-умом Создателя.
Это момент осознания того, что должно быть осознано...
Интуиция она сверх мудрости и прочих материальных ценностей. Это такая зеница, которую нужно беречь, умножать и развивать..
И не мудрость это и не что.
её проявление
Не знаю можно ли их сравнивать. Мудрость ты по жизни набираешь опыт а интуиция как я думаю от природы у кого она есть у других нет
Интуитция это седьмое чуство, Мудрость смысл жизни .
Сознание - брат реальности. Интуиция - сестра подсознания. Мудрость - мать реальности. Интуиция ее дочь. Но она не лучше ее. Они обе управляют тобой, каждая по-своему. Стань сам мудрецом, чтобы управлять ими..!
Vera
прям "клан Сопрано"
Это разные понятия
и лучше всего они работают в комплексе
Все проще, друзья. Интуиция не есть нечто "магическое" и "таинственное".
Интуиция - это результат накопленного опыта, когда на уровне автоматизма происходит принятие решений в определённом (знакомом) классе ситуаций.
Мудрость же, на мой взгляд, - это способность принимать наиболее адекватные решения в незнакомой ситуации, или стрессовой, неожиданной. Умение видеть контекст и последствия принятых решений.
Интуиция без мудрости бесполезна. Только имея мудрость, можно научиться слышать свою интуицию.
у меня вообще её нет....
Интуиция - путь к собственному бессознательному, а оно может все!
Логика, интуиция с мудростью - разные вещи. Поэтому на равных всё это
если интуиция дана, зачем читать еще какие-то книги, у меня очень тонко развита женская интуиция и стараюсь на нее полаагаться
Нина Ширугина
Так не одну книгу в жизни и не прочли?
Анна Малахова
зачем так категорично, вопрос был об интуиции, а не об интеллекте и не знании, у меня дома богатаяч библиотека, и еще не известно кто из нас прочел больше хороших книг!!
Лишним не будет.
педериция
В работах Р. Хаббарда интуиция разобрана на части и очень подробно описана. Если хотите понять - поймете. Интуиция, любовь и разные чувства -это предположения.... пока что наука умалчивает что этовот и получается то самое Зло
которое вечно творит Добро) Надо к ней прислушиваться, но не всегда мы слушаем подсказки. Мудрость - это ум и жизненный опыт. Если все использовать это что-то на грани фантастикиОчень часто люди принимают за интуицию случайные порывы, импульсы, которые до добра не доведут. Только опытный человек может отличить, где у него интуиция, а где просто приступ дури. А мудрость – это то, что проверено многими поколениями и почти никогда не подводит.
Моя интуиция и мудрость в связи с этим вопросом молчит:)
получается да..