Психология

Психологи и эзотерики помогите разобрать ситуацию. Говорят все люди на нашем пути, учителя. Чему учит такой человек?

Человек эгоистичный, наглый, позволяющий себе подставы, даже путем подлога или воровства. Амбициозный. Считающий, что его уровень знаний высок, хотя объективно может не знать элементарных вещей. Не просящий на прямую, но вынуждающий помогать, берущий эту помощь, а потом мстящий за то, что помогли и его якобы унизили этим. После того, как ситуация выправляется, начинает мстить сваливать все свои промахи на оказавшего ему помощь. Человек, от которого в любой момент можно ждать сюрприза, о котором даже и не предполагал.

Чему надо научиться от такого человека?
Учиться у такого человека ни чему не надо, этот человек встретился вам на пути для того, чтобы вы поняли, что так как поступает он, поступать нельзя ни в коем случае, что есть такие люди, с которых нельзя брать пример, тем более учиться у них. Люди друг с другом, просто так не встречаются. Хотите ему помочь, не ждите от него добра, что он и доказал своими поступками. С такими людьми лучше быть на расстоянии.
Майгуль Куандык
Лучший ответ
Светлана Карпова - Нф*** Согласна. Если это сотрудник или родственник? Что делать?
Что вы сами выбираете, с кем общаться и на что реагировать.
вариантов может быть много.. это от Вас зависит, что именно Вам нужно:
- может, учиться защищаться от манипуляции - распознавать манипуляции любого рода и не вестись на них...;
- может, учиться не пытаться думать за других.., не делать выводов, не имея всей информации о ситуации: "делай, что должно и будет, что будет";
- может, учиться освобождаться от негатива и навязчивых мыслей и жить "здесь и сейчас"..;
- может, учиться не сожалеть о том, что уже сделано и .. верить в мудрость Жизни: "все случается с нами в самое лучшее время и самым наилучшим для нас образом" ..;
- может, "не заморачиваться" - меньше рефлексировать, больше действовать..;
- и т. д., и т. п. ..))
Светлана Карпова - Нф*** Думаю да. Освободиться от чувства вины и жить своей жизнью? Так?
Как чему "учит" такой человек, тому что с ним вообще не по пути, никому...
Светлана Карпова - Нф*** Абсолютно точно. Либо уйти либо уйти его. А если нет возможности уйти? Работа либо родственники?
Смирению, вас никто не вынуждает общаться с ним и помогать ему, это ваш личный выбор с таким общаться, а общаться надо уметь с любым, не теряя собственного достоинства и не унижая других
Юлия Дущенко
Светлана Карпова - Нф*** Хорошо. А если это сотрудник сидящий за соседним столом или еще хуже родственник?
это зависит от вас, от вашего ума, характера, рода деятельности
Светлана Карпова - Нф*** В чем? Ну, к примеру Вы будете у нас секретарем в возрасте лет 50. Вас не любит начальник. и он хочет поменять вас на молодую красавицу. Он все время придирается к вам, Что делать?
Учит тому, что в мире баланс добра и зла. Не узнав зла, не узнаешь добро.
Светлана Карпова - Нф*** Спасибо. То есть, если такой человек мне станет безразличен, то я выберу правильный путь?
Он учит вас тому
Что справедливость не всегда доброта.
А вы лишь слишком добры, а думаете что еще и справедливы.
Савраска
Светлана Карпова - Нф*** А что такое справедливость тогда?
Такие люди учат нас тому, что мы сами такие, только не позволяем себе такими быть.
Ир
Ирина.
Светлана Карпова - Нф*** Ну и? Что делать то? Смысл то в чем? Позволить себе стать такой же?
Тому, что надо быть разборчивей в связях.
Наташа Нуждина
Светлана Карпова - Нф*** Если это работа или родственники?
Например тому, как не следует поступать.
Ольга П*
Светлана Карпова - Нф*** То есть как образ, который должен быть изжит из самого человека навсегда путем боли? А если работаешь рядом с таким человеком, то как себя вести в случае.. ну, например подставы.
У тебя запятая лишняя...
Tagira Basyrova
осторожности?
Светлана Карпова - Нф*** Почему со знаком вопроса? Осторожность это постоянный стресс, человек постоянно встревожен и выделяет адреналин, чтобы сразу отреагировать на выпад. То есть это постоянная тревожность и стресс?
говорить "нет"
Светлана Карпова - Нф*** Нет. ТО есть закрывать этого человека от себя полностью . Хороший вариант. Согласна