Зависит от того.., чем он "дышит" и что им двигает в целом..
Можно вылезти из "грязи" не изменившись а слившись с нею.., вряд ли это можно назвать выходом.., и можно считать что он сломлен.. хотя сам человек не будет так считать..
Сломленные как правило, заканчивают жизнь самоубийством.., и их уже здесь нет.
А лучше.., становится каждый живущий человек..., разница только во времени.., и очень жаль что кому то не хватает времени узнать то лучшее что в нем есть...
Психология
Если человек прошел через неимоверные испытания в жизни - это сломает его? Или сделает лучше?

Зависит от того,
стал ли я человеком или нет )
Никогда ни какое горе, несчастье и др. "испытания" НЕ ДЕЛАЮТ НАС СИЛЬНЕЕ! ЭТО УТВЕРЖДЕНИЕ ДАВНО ПРИЗНАНО БРЕДОМ... я хоронила близких и любимых... и не стала сильнее...
СИЛЬНЕЕ НАС ДЕЛАЕТ РАДОСТЬ, ЛЮБОВЬ И СЧАСТЬЕ! УДАЧИ, ЛЮБВИ И ТЕРПЕНИЯ!)

Это закаляет его!
За одного битого ...
Тут нельзя всех под одну гребёнку... у каждого разная реакция на стресс... кого то ломает... кто то сильнее становится... а кто то потом вообще новую жизнь начинает)
Испытания делают человека сильнее и развивают
Это его выбор...
никто точно не знает....

опыта наберется
Если ты раскалишь стальной меч, затем остудишь его, а в процессе будешь лупить молотом... то, скорее всего, это сделает из меча тупую, непрочную, а то и бесформенную железяку.
А если то же самое сделает кузнец - меч станет лучше.))
Всё зависит от стержня. Сломает или нет. А лучьше или хуже тоже палка о двух концах. Однозначного ответа нет.
Да, если человек, как некоторые не делает выводы, а так же как и раньше распущает свои хвост, значит найдутся в жизни грабли, которые ударят так ударяд.)
Доброе утро!)
Слабого - сломает, сильного - закалит.
изменит однозначно.
если останутся силы чтобы стать лучше/хуже и цель, то станет, но чаще всего после такого остается апатия, бессилие, смирение и безразличие.
Если в человеке есть жизненный стержень, то ничто его не сломает. А только закалит. А если нет, то соответственно он может сломаться под любыми испытаниями .
И кстати опыт-то чем нарабатывается? Правильно, ошибками.
Травмотолог сказал, что моя жизнь срослась неправильно и придется сломать повторно!
кого как это сугубо индивидуально.
Человека со стержнем да определенно сильнее и лучше, если обладает мудростью при этом
А человека без стержня увы погубит...
Каждое испытание вносит что-то своё, поэтому быть готовым к нему или иметь какой-то иммунитет к нему, думается мне, невозможно. Всё зависит от каким человек подошёл к этому моменту.
в сказках обычно рассказывают про три пути. налево повернешь, направо, прямо. в испытаниях можно бороться, им противостоять. можно ломаться, страдать, терпеть, склонять голову. а можно - учиться проявлять более высокие качества. и именно тогда испытания делают нас лучше. и обретают смысл. а во всех остальных случаях - это не испытания вовсе. просто в жизни что то происходит и меняется. а мы воспринимаем это как что-то негативное по отношению к нам. потому что у нас другие были планы. смысл не в том, чтобы мы пережили что-то плохое, как то нас наказать, или сломать. в спокойной комфортной ситуации, - нам особо и учиться то нечему. тук тук, - кто в теремочке живёт? и комарик, и мышка, и зайчик, и много чего там может быть. так? или может там вообще никого нет дома, - все спят. но самое главное - в комфортной ситуации - человек меняется? он спокойно и счастливо живёт свою внешнюю жизнь. но резко смените обстановку ему на крайне критическую и тогда посмотрите что из него вылезет. не мышка и комарик, а черте что может полезть. вот это и будет истинная правда, которая требует изменений. а жизнь вынуждает толкает нас, мы сталкиваемся например с болью, с разрушением, или уходами близких нам людей, и так далее. но тем не менее, в испытаниях нужно не ломаться, и не проходить их, чтобы бухнуться обратно в сон. а учиться жить настоящей жизнью, настоящими чувствами. своими чувствами. своей личностью. но учиться проявлять более высокие качества. работать, работать, чистить, чистить. и тогда! и когда нибудь! - можно будет даже прекратить лицемерить, представляете? выдавать окружающим свои истинные чувства и реакции, без пауз. и как это должно быть здорово, просто экстатически)) ты не роль, а ты действительно.
Если человек сильный духом, то он никогда не сломается, а слабак, оно и понятно
Лучше.
Становишься сильнее, приобретаешь жизненный опыт !
У каждого по разному.
кто-то выносит трудности, не озлобляясь и становится более мудрым и сильным.
Кого-то трудности озлобляют и человек от собственной злобы гниёт душой.
Если это Человек - то да. Испытания способны сделать его Сверхчеловеком. С. П. Королёв, Н. В. Тимофеев-Ресовский, Варлам Шаламов яркие тому примеры. Или превратить в животное. Как превратило гебнявое Государство русский народ в прогнутое, опущенное, зомбированное быдло, свору озверевших павианов-гопников, бесноватых, накачанных пропагандой хуйвьебинов-изгоев, исходящих инфернальной ненавистью ко всему остальному миру. Готовых Убивать! И подохнуть за пайку баланды от Начальника.
Это оставит шрамы на всю жизнь. Людям после войны снятся бои ещё много лет
Терпимей
Измотает точно. Сужу по себе. Но. Потом через некоторое время встаешьи идешь дальше. Нервы ни к черту, но надо)))))
всё в нас самих!... сильный духом - выстоит, слабый - загонит себя в угол...
поломает определенно... а вот в лучшую или худшую.. тут как придется.. от силы характера зависит. кто-то закаляется, кто-то озлобляется, кто-то депрессует.. вариантов масса. человек- существо очень сложное..
Если выводов не делает то фули толку от испытаний. Так и будет дальше нарываться.
все зависит от характера человека. кто-то сломается, кто-то все выдержит и станет по-новому смотреть на вещи, будет ценить хорошее, что есть у него в жизни, а кто-то тем самым изменится не в лучшую сторону, есть люди, которые настолько много выдерживают в этой жизни, они не ломаются, добиваются своих целей, но при этом становятся циничными и озлобленными, они не доверяют больше никому, отворачиваются от многих хороших вещей и начинают ходить по головам других, не брезгуя ни чем, чтобы добиться своего.
Непосильных испытаний не бывает. Все посильно и дается для чего-то
Для этого и Даны Испытания....
Восприятие и Осознание - ключ к Пониманию...
От человека зависит
лучше или хуже, каждому по разному. мудрее точно.
Если у него нет синдрома тянущего ануса, ватного желудка, и он вооружен верой в воскреслого Христа, и воскресение всех мертвых... то он будет счастлив и сильный.
Тянущий анус это от унитаза... зависимость... нужен виходок.
А ватный желудок это от того что человек кушает когда не голодный.
Еще есть синдром тянущих боков... это когда человек не трудиться по обязанностям.
Если уже ПРОШЕЛ, то это значит, что у него, у этого человека, жизнь продолжается.... Он не умер, смог пережить, ..Изменился. скорее всего, Стал немного другим, а, может. и совсем другим. Лишь бы не потерял способность чувствовать и имел мужество жить дальше
Если прошёл и не помер - разве можно эти испытания считать неимоверными?))) всякий гордец захотел называться мучеником!) Да, нестандартная биография, но всякому - по способностям)
смотря какой человек
меня сделало сильнее
смаотря кокой он по характеру слыбый или сильный
Сделает лучше и сильнее, закалит характер.
Если не сломает то сделает мудрее . Я стараюсь приимать с пользой уроки жизни. Но во многом зависет от ситуаций . Главное без самокопаний ...
Главное, чтобы человек хорошо одевался, умел смеяться над шутками и не застревал в дверном проеме. А внутренний мир и сущность человека никому не интересна.

Кого то ломает, а кому то это урок и дальше он становиться лучше, сильнее и. т. п...
Зависит от того, что движет человеком... Какие мотивы. А деятельность людей побуждается не одним, а несколькими мотивами. Многое зависит от силы каждого мотива. Ну а в большинстве случаев, чем больше мотивов, тем сильнее мотивация. А если с научной точки зрения, то я думаю, что здесь гораздо всё сложнее). Нейрохимические процессы головного мозга которые непосредственно влияют на наше эмоциональное состояние, что в свою очередь влияет на дальнейшие принятое наше решения, будь оно правильное или просто иллюзия которую создал наш мозг, в какой либо сильной стрессовой ситуации, от недостатка или избытка какого либо химического вещества нашего мозга. Короче сложно!) НА ВСЁ ВЛИЯЕТ СОЦИУМ! И порой нам остаётся лишь контролировать то что с нами происходит. Ведь любые эмоции чувства, будь то любовь или злость, не имея контроля превращаются в хаос...
Если он всё таки прошёл через эти испытания значит сделает лучше .
Сломать может где то на середине пути
наоборот закалит