вопрос сам по себе сложный и задан так, что непросто ответить - нет конкретики...
приемлемо всё... люди все разные...
многих спасла сильная любовь к матери или жене,
любовь к искусству
или
вера в Бога
пример - судьба актёра Жжёнова
После убийства С. М. Кирова был осуждён его старший брат Борис за то, что он
не вышел на траурную демонстрацию. Семью выслали в Казахстан, Борис погиб в Воркуте.
Георгий Жжёнов проявил упрямство, отказался от высылки и был арестован, но по ходатайству С. А. Герасимова он был освобождён и отправлен на киностудию «Ленфильм».
Во время съёмок картины «Комсомольск» (1938) Георгий Жжёнов выехал на поезде в Комсомольск-на-Амуре. Во время поездки, в поезде, познакомился с американским дипломатом, ехавшим во Владивосток для встречи деловой делегации. Это знакомство заметили работники кино, что послужило поводом для его обвинения в шпионской деятельности.
4 июля 1938 года арестован по обвинению в шпионаже и осуждён на 5 лет исправительно-трудовых лагерей. Этапирован на Колыму 5 ноября 1939 года.
«Когда срок заключения подошёл к концу, Жжёнова вызвали к начальству и вручили официальную бумагу с гербом — распишитесь в том, что ознакомлены с постановлением о дополнительном сроке, ещё 21 месяц лагерей.»
Будучи в заключении, с 1944 года начал выступать на сцене Магаданского музыкально-драматического театра им. М. Горького, в главной роли дебютировал в спектакле
«У стен Ленинграда» В. Вишневского.
Освободился 16 марта 1945 года и продолжал актёрскую работу по вольному найму.
27 декабря 1946 года уволился и выехал на «материк»
и пр
Психология
что приемлемо для того кто прошел через многое но остался - типа не сломали?
всё то, что не претит внутреннему не гласному закону человека
Всё тоже самое, что для обычных людей + УВАЖЕНИЕ!