Думаю, все знают этих больших черных жуков с длиннющими усами. Я их до смерти боюсь с самого детства, не могу, например, выйти или зайти в подъезд, если там сидит такой жук. Последние года их как-то особенно не было, но теперь они снова летают по городу и садятся на людей. На меня они садились пару раз, я испытывала неимоверный ужас, пытаясь их сбросить, но они еще и очень цепкие. У меня длинные волосы и, думаю, если такой сядет на голову и запутается в волосах, я просто потеряю сознание. Да, я знаю, что они не ядовитые и не кусаются, но от самого их вида у меня подкашиваются ноги, учащается сердцебиение и зреет какая-то неадекватная паника.
Это мне мешает в жизни. На работе в кабинете я сижу в духоте, боюсь открыть окно. По улице хожу быстро, озираясь и вздрагивая, когда мимо пролетает даже муха. Могу побежать, если пойму, что рядом имеется усач. И вообще выхожу на улицу только по серьезной причине, например, на работу. Даже не могу пойти гулять.
Говорят, клин клином вышибают, но я от такого метода бы точно получила сердечный приступ или сошла с ума на всю жизнь. Может, их как-то можно отпугивать? Почему они садятся на людей? Может дело в цвете одежды? И много ли таких людей, или я совсем двинутая?
Психология
Боюсь выходить из дома из-за того, что город оккупировали жуки-усачи (стригуны)
Надо преодолеть фобию
для этого встретится с ней лицом к лицу
и понять что это не страшно
для этого встретится с ней лицом к лицу
и понять что это не страшно
А мне интересно их разглядывать.
это стоит рассказать психологу.
я например боюсь щитников, но они аццки воняют, а нюх у меня очень чуткий, то есть от них есть реальный вред, а от ваших жучков вреда то нет, значит фобия.
может вам стоит их завести в баночке или аквариуме? когда вы за ними понаблюдаете, покормите и тд, они станут вызывать интерес, и перестанут вызывать ужас. раньше мне были очень неприятны торокане, но когда я завела рибок хищных, мне пришлось и тороканей завести им на корм, и где то через месяц, мне стало жалко ими кормить рыб, рыбы те тупые чудовища, а вот торокане оказывается настоящие интелегенты и умницы. как сказал один оченно умный писатель-- если пишешь дисертацию о бледной спирохете, то невозможно ее не полюбить. говоря короче--интерес убивает страх. попробуйте заинтересоваться и страх пройдет
Ну. неприятные создания... Но и они невечны. Пройдет!
я думаю это написал вытесняющий сам себя жук-усач позволяющий ложной личности, якобы девочки, подчинить сознание жука
есть даже специальное псих. учреждение, где помогают бороться с фобиями. Наскольок я знаю ам имеет место постепенно привыкание к объекту фобических реакций. То есть сначала вам объект показывают на картинках, рассказывают о нем, потом дают посмотреть за стеклом со стороны, затем без стекла и т. д. то есть со страхом своим надо познакомиться, возможно даже узнать причину этого страха, затем постепенный контакт