Психология

Почему боятся стареть только женщины?

Никто в этом не сознается!
Юлия Кузнецова
Лучший ответ
Я- уже! Но не боялась, а все воспринимала как должное. Мне - 62. Не крашу лицо ничем, занимаюсь плаванием, муж вроде любит (спасибо, что хотя бы говорит это) , память - в порядке. Надо не бояться старости и не уподобляться молодым (как увижу раскрашенную даму моего возраста, смех берет, это же клоун да и только) . Главное беречь здоровье, заниматься физ. упражнениями, бывать чаще на природе, иметь вторую половинку, животных и вспоминать о молодости с благодарностью, что она была!
Да, я была молодой и красивой, но не слишком умной. Теперь я старая и некрасивая, но зато - умная!
К ответу "тройного форсажа" добавлю, что мужчины настолько боятся стареть, что даже мыслей об этом страхе в сознание не пускают.
А шумиха по поводу женских страхов, она поддерживается производителями косметики. Отдельно взятая женщина может и не бояться, но "женщины" как потребительская категория - некогда, их не отпустят. Кстати, наличие женского страха внушается и мужчинам, опять же, для поддержания спроса.
Боятся, что без их личных хлопот
мужа некому будет по-человечески похоронить.
Ну, почему женщины боятся стареть - ясно. Но и мужчинам (Вы еще очень молоды) стареть не очень хочется.
Татьяна Ищенко
Мужчины больше женщин боятся стареть, отсюда связи с молодыми девушками. Марк Твен в своей книге "Письма с Земли" писал, что женщина - это подсвечник, а мужчина - свеча, свеча сгорает, а подсвечнику ничего не делается, поставь новую свечку, и подсвечник снова при деле. Боятся стареть только женщины, для которых внешность - главный инструмент их жизни. Женщины, для которых лицо и тело не основной двигатель в работе, семье, общении, просто не концентрируются на этом, а живут полной интересной для них жизнью, бояться стареть одинокие женщины и мужчины, для которых смыслом жизни был секс.
Кто это Вам такую ерунду сказал?
Dariga Akmagambetova
Не то что бы они бояться стареть, но век красоты короче. Чисто физиологические причины. Кожа тоньше, отсюда и стареет быстрее, а посмотришь - мужчины твоего возраста еще ого-го, вот и стараешься не отстать, вернее соответствовать.
Марина Туниева красивый человек и в старости красив..
а вот если душа с гнильцой тогда и внешне страшненький
Потому что они к старости слабеют, и терят красоту! :)
Боязнь старения определяется не ПОЛОМ человека, а состоянием его ДУШИ///
Неужели?
Аня Медникова
Алексей/татьяна Макалов/макалова Вне всякого сомнения. Если мужчина боится старости, то он не мужчина.
Аня Медникова Женщины боятся потерять красоту и здоровье.
Мужчины боятся потерять потенцию и успешность в профессии.

Стать дряхлым, больным и беспомощным не хочет никто. Тем более мужчина.
Алексей/татьяна Макалов/макалова Потенцию!? Если только он кобель. Успех в делах - если тупой.
мужчина и женщина - они разные. .
я сталкивался с таким описанием:

"Мужчина воплощает собой действие,
Женщина воплощает собой пространство. "

Возможность действовать в мЕньшей степени зависит от возраста, нежели возможность делать пространство вокруг себя прекрасным.
Да ну, мы парни так же боимся как и девушки, это всё зависит от состояния души!
Не все женщины боятся стареть. Такие страхи характерны больше тем женщнам которые пока еще не вышли замуж, а по возрасту вроде как уже пора (молодые женщины) . Это конечно все стереотипы и заблуждения. Но таких много. И страх у них именно из-за того, что внешне они будут уже не такие красивые и будут никому не нужны, а потому одиноки.
Вы так считаете???? Психологи доказали, что для мужчин процесс старения более болезненный.... и куда больше мужчин переживают по этому поводу!
А почему ВЫ об этом спрашиваете? Почему ВАС волнует эта тема?
Алексей/татьяна Макалов/макалова Интересно почему женщины и девушки так переживают из-за этого. И не спросил бы если бы не шумели так вокруг по этому поводу.