Психология

Психология женщин: страх возраста. Какие девушки, женщины боятся стареть, их статус, соц. положение, внешние данные?

Интересны также честные ответы о себе местных анонимных пользовательниц, без тупых обобщений и хвилосовствований.
Thank you, ladies!
Анна Киселева
Я с молодости хотела быть старой и мудрой, свободной от страстей и похоти, липких взглядов и необходимости лавировать между профессиональными интересами и куртуазностью отношений...
Состоялась, сбылось... теперь красивая немолодая дама со спокойной иронией в глазах)
Веста Ланцова
Лучший ответ
когда мне было 29 я казалось себе старой и боялась тем о возрасте ...теперь мне больше и я опять боюсь этих тем ...и всегда буду боятся старости ..потому что бы кто не говорил это ужасно страшно... противно и ничего хорошего не будет ..даже если ты оптимист ...статус не имеет значения ...чем женщина умнее ..тем больше она боится старости потому что понимает что за этим всем кроется
Анна Киселева Да ну, не обобщайте Вы.
Присхмер : моя мама далеко за 60, как была очень красива и привлекательна, так и сейчас, но соответственно возрасту. Преподаёт в другой стране и даже не вернулась из-за коронавируса. И у неё поклонники и человек, который любит её и мы с сестрой смирились оценили его т. к. после смерти папы он очень нежно и деликатно её поддерживал и продолжает, очень любит. Мама имеет высокую научную степень и она умнее многих, если не всех. А почему Вы пишете об умных, а кого Вы считаете умными и боящимися старости?
Анна Киселева * сорри за опечатки, русский вирт у меня здесь
Когда живёшь, летишь по жизни - работа, дом, дети, увлечения, отдых, удовольствия - просто нет времени думать о старости.
Но вот вышел на пенсию, времени вагон и маленькая тележка. Вот тут-то и приходит женщине понимание её возраста, тут-то она и обращает в бОльшей степени на свою внешность. И к своему ужасу понимает, что ВСЁ! ВСЁ! ВСЁ пропало...
И хорошо, если эта женщина занята своим мужем, внуками, садом-огородом... Ей нЕкогда думать об этой боязни. )
Ежели же ничего нет, то вот тут и появляются мадамы-фифы, старающиеся молодиться, следовать моде молодых и выставлять себя в смешном виде. А у кого есть деньги делать пластику, которая недолговечна и чревата. )
Анна Киселева А почему нельзя работать по профессии, если ты специалист, но возраст пенсионный? К тому же он разный в разных странах.
Вы пишете обобщенно о тетках работиягах без мозгов, но есть же с мозгами и очень красивые в своем пожилом возрасте.
Свадебные Аксессуары Елена Думаете вас на пенсии долго будут терпеть? Даже если вы и специалист от Бога. Дайте уже молодым дорогу! Хватит занимать место.
И почему такое презрение к тёткам-работягам? Они-то и везут весь груз того самого быта, устроенности и уюта.
А красивых старух не бывает, потому что у них у всех с годами выработался скверный характер. А это не привлекает. Может только вызывает уважение... Натянутое...
Свадебные Аксессуары Елена Мы сейчас не говорим о конкретных личностях. Тем более всё анонимно.))))
И Доброго утра! ))))
Все боятся, а красивые еще больше
Все женщины боятся стареть.
Нет никакой психологии в Природе. ((((((((((((((
Ирина Королёва
Все боятся, но больше всего те, у кого, кроме внешности, с другими достоинствами туго.
...старость не гадость, а будущая истины младость...
Я как-то не заморачивась по этому поводу.
Вот когда было 25, то казалось что 30 это ужас как много,
а вот когда дожилась до 30, то все нормально, не комплексую и не боюсь.
В сорок забоюсь.)
99% боятся, потому что хоят нравится мужчинам а мужики любят глазами.