Психология

Философский склад ума: ЧЕМ он может быть полезен?

В принципе особенно ничем) Но чтобы как-то ориентироваться в мире сформировалась такая наука. Которая ушла с веками не только сугубо в теоретический подход, но и погрязла в идеях материалистического мировоззрения.
Одно дело обосновывать видение мира через умозаключения, исходящее из человеческого понимания. Другое использовать на практике подключая другие категории.
И совсем третье - входить в Премудрость высшего плана, которая позволяет в какой-то степени отличать субъективизм философский от объективизма данного периода Времени, да и Пространства...
Любовь Болотова
Лучший ответ
легкостью восприятия жизни...
Слегка отстраненным взглядом на происходящее, что будет способствовать его лучшему пониманию.
Рина )))
чтобы практика была высокоэффективной, она должна быть обоснована качественной теорией.

философский ум может и менее прагматичен, но это только со стороны быта, в реали же он видит взаимсвязи и первопричины.
Софья Колядина
Поиском направления.
Можно быть хорошим практиком, делать хорошо, но без философии потерять суть движения.
Лучше быть плохим архитектором, чем хорошей рабочей пчелой. Но это выбор за каждым.
А с другой стороны, философия без практики, тоже слаба. Интересно любить контролировать всё во вне, в то время как забыть контролировать и развивать себя.
В ряде случаев найти время и открыть для себя что-то важное даёт новый толчок и наполнение жизни. Становишься мудрее. А бывает и наоборот, живёт себе человек всю жизнь, промелькнёт пару мыслей о смысле жизни. и всё.
Svetlana Andreeva
Размышлизмами :)
Людмила ....
находка для жены
Alina Hashmi