Психология

Что значит ЧЕЛОВЕК ЛУКАВЫЙ?.. расшифруйте пожалуйста

Хитрый, коварный .
Мухтарова Камилла
Лучший ответ
Лук-хавает :)))) И от того всем рядом грустно :D

Локи - бог обмана, скандинавский... белая раса...
Не говорящий правды, искажающий истину, льстивый, искушающий...
Лукавый человек-торговец луком
друг у него Лука
вот он и от Луки вестимо
Лживый...
Танечка...))) ...
лукавство-темная мудрость... та что ведет к победе, а не к умиротворению...
Сейчас это расшифровывается как хитрость.
А если посмотреть библейское происхождение данного слова, то это характеристика Дьявола.
"И избавь нас от Лукавого"
Елена Наливайко Хорошая песня. Суть не в ресторане.
Суть в твоих мозгах
Так его называет - нежелающий отдать ему то - что должен..
мысли и слова которого не совпадают в худшую сторону
Тамара Нырка
луку наелся и поэтому молчит недоговаривает что то
Лукавый это коварный, хитрый человек, который нечестным путем старается поставить тебе сети и нечестным способом использовать тебя.
1. Лукавым называют человека, который может скрывать от других свои мысли, чувства и планы с какой-то целью.

Лукавый человек, враг.
2. Если вы говорите, что у человека лукавый взгляд, улыбка и т. д., это значит, что у человека весёлый, игривый или двусмысленный взгляд, улыбка и т. д.
Лукавая усмешка. | Лукавое выражение лица. | Лукавый вид.

3. Лукавыми называют слова, идеи, которые убеждают нас сделать то, чего делать не следует.

4. Если вы делаете что-то не мудрствуя лукаво, значит, вы не усложняете дело, действуете простым и понятным методом.
Лукавый - малодушное существо - насекомое, жадностью своей, мстящее людям за отсутствие своего счастья - лжец и эгоист)

Ты отдохнул, Славентий?
Можно начинать?)
Лукавить - хитрить.
1. лживый, обманный, подлый, хитрый - отрицательная черта говорящая о бесчестности, двуличности человека.
2. = игривый (например: лукавый взгляд)
3. Если вы делаете что-то не мудрствуя лукаво, значит, вы не усложняете дело, действуете простым и понятным методом.