Психология

Как по научному можно расшифровать слово "душа" и "сердце"? пожалуйста подскажите

Душа (от ст. -слав. доуша; на греч. psyche; на лат. anima) - это внутренний, психический мир человека, его сознание и разум. Отсюда и слова: психика (от др. -греч. psyche - дыхание, душа) , психология (греч. psyche - душа, греч. logos - слово, ученье) , психиатрия (греч. psyche - душа, греч. iatreia - лечение) и прочие.
Сердце (лат. соr, греч. cardia) - анатомически центральный фиброзно-мышечный орган о́рган кровеносной системы человека и позвоночных животных, обеспечивающий ток крови по кровеносным сосудам; в переносном значении "душа", "чувства человека", а также "центральное, важнейшее место чего-либо".

Эти слова взаимозаменяемы в общем значении как "что-то скрытое, невидимое и потаённое внутри человека"; преимущественно "душа" употребляется в значении внутренний мир и внутренняя жизнь человека, а "сердце" - его чувства и переживания.
Татьяна Гребенщикова
Лучший ответ
Сердце это желание, душа это точька в сердце.
Taisija Panfilova
душа находится в сердце.
У китайцев слово душа и слово сердце обозначаются одним иероглифом!
В психологии душой называют ПСИХИКОЙ (то что содержит в себе душа психологи изучают поверхностно (((( по ее проявлениям во внешнем мире и внутреним процессам.

Сердце - это обобщенно способность человека чувствовать, привязываться, любить, ощущать что-то тонкое на глубоком уровне (не логически) , чувствовать что есть отрицательно, что положительно.

Душа включает в себя Серце (поэтому я не согласен с предидущем высказыванием)
сердце это центральный орган кровеносной системы человека, которое делает возможным снабжение энергией, воздухом, строительными и питательными веществами по всему телу... а душа это выдумки Платона