Психология
что для вас значит слово душа?
многие швыряются этим словом говоря например вот я в душе такой-то, у меня на душе так-то и т. п. , но по прежнему не верят в существование этой самой души и того кто ее создал.
В моем понимании, душа, это истинный облик человека, тк, в основном, мы прячемся за масками, скрывая свою "душу" от посторонних, что бы никто не мог познать нас "истинных".
Dusha,ato Moio jivoe Ea...
Душа представлена, ну или доступна нашему восприятию, в виде двух феноменов:
1) Я-чувство. Или ощущение своего существования. Или самоощущение души самой себя. Или ощущение своей отдельности от окружающего мира, что создаёт способность работать в бинарном коде - я-не я, моё-не моё, хочу-не хочу и т. д. Это и центр внимания, так называемый индивид, который, работая в бинарном коде, способен на выбор поведения... .
2) Так называемый Инстинкт. Не какие-то там инстинкты, пропагандируемые безграмотными биологами-этологами, а один единственный Инстинкт - стремление к неким приоритетам и идеальным состояниям. Все остальные стремления, а также поведенческие акты, называемые этологами инстинктами - есть лишь варианты реализации этого одного инстинкта.
Если вы обладаете центром внимания и имеете хоть какие-нибудь стремления, то вам не надо доказывать наличие души. Существование души - во многом вопрос определения, а не доказательства.
Это и моя боль, и радость, и совесть, и любовь, и счастье - без души это всё не доступно...
То что нельзя описать но можно осознать
это - разум души моей сущности, с ним можно общаться....
Душа это жизнь она растет вместе с нами поет вместе с нами плачет.... Ее надо спасти а спасти может Господь ...